Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПрезентация монографии «Интеллектуальный капитал»

Презентация монографии «Интеллектуальный капитал»

14 октября 2012

Снимок экрана 412 октября в помещении попечительского совета СПбГУТ (наб. р. Мойки 61) состоялась презентация монографии «Интеллектуальный капитал», авторы: Макаров В. В., Семенова М. В., Ястребов А. С. Под редакцией профессора В.В. Макарова.

Презентацию провел автор и редактор монографии, заведующий кафедрой экономики и управления в связи, д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Академик Международной академии связи МАКАРОВ Владимир Васильевич. На презентации присутствовали: проректор по экономике и развитию проф. А. А. Бонюшко, проректор по научной работе проф. С. М. Доценко, проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству О. В. Золотокрылин , заместитель проректора по научной работе А.Г. Владыко, руководитель Центра проблем управления телекоммуникационными сетями и услугами А. А. Костин , а также представители профессорско-преподавательского состава ФЭУ и аспиранты проф. В. В. Макарова. Также присутствовали представители предприятий отрасли ИКТ, в частности Заместитель директора Макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО «Ростелеком» – Директор по экономике и финансам А.В. Быков, и другие.

Выступление Владимира Васильевича Макарова было посвящено краткому изложению основных положений монографии: анализу становления новой экономики – экономики знаний, где ключевая роль отводится информации, а на первый план выходит интеллектуальный капитал (ИК), который выражается в виде человеческого и структурного капитала; правовых основ появления и существования интеллектуальной собственности; экономическому обоснованию оценки нематериальных активов и их капитализации в интеллектуальной организации, исследованию генезиса ИК и его значения в глобальной экономике, а также другим проблемам.

Профессор В.  В. Макаров особо подчеркнул, что генезис научных идей и взглядов на ИК и на его роль в экономике позволяют выделить тенденцию растущего понимания роли знаний, квалификации, профессионализма работников как формы производительного капитала. Поэтому для целостного исследования ИК требуется расширение методологической научной базы – эволюционной теории экономического развития мирового сообщества, общей теории сложных систем, теории информационной экономики и других отраслей знаний. Особая значимость теории интеллектуального капитала в период трансформации экономических систем предопределила задачи, решаемые в представленной монографии.

Все выступающие отметили актуальность появления данной монографии, её несомненный вклад в развитие теории интеллектуального капитала и целесообразность использования содержащихся в ней теоретических и практических положений на предприятиях в целях совершенствования управления бизнесом, а также  в учебном процессе для студентов и аспирантов.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
38
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX