Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаВ рамках фестиваля науки «ТехЛидВик – 2025» прошло заседание консорциума и игра «Что? Где? Когда?»

В рамках фестиваля науки «ТехЛидВик – 2025» прошло заседание консорциума и игра «Что? Где? Когда?»

29 сентября 2025

Консорциум «Услуги и сетевые инфраструктурные решения для экономики данных» стало площадкой для презентации предложений к федеральному проекту «Кадры для космоса».

В рамках заседания были представлены инициативы СПбГУТ. Ключевое — создание межвузовского научно-образовательного центра «Космические инфотелекоммуникационные системы».

Для ранней профориентации было предложено открыть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области профильные классы «СПУТНИК СВЯЗИ» с углублённым изучением спутниковой связи и смежных дисциплин.

В области практических разработок рассматриваются:

  • создание полезной нагрузки для малых космических аппаратов с акцентом на передачу данных ДЗЗ
  • формирование учебного наземного сегмента приёма данных с МКА
  • организация модельной гибридной сети связи для тестирования технологий

Особое внимание было уделено участию в программе «УниверСат». В планах у СПбГУТ — проектирование бортовых ретрансляторов и систем связи для университетской группировки МКА.

По завершении фестиваля науки прошла игра «Что? Где? Когда?». Ведущие — проректор по научной работе Алексей Рабин и магистр игры Александр Друзь.

Фотоальбом

В рамках фестиваля науки «ТехЛидВик – 2025» прошло заседание консорциума и игра «Что? Где? Когда?»В рамках фестиваля науки «ТехЛидВик – 2025» прошло заседание консорциума и игра «Что? Где? Когда?»В рамках фестиваля науки «ТехЛидВик – 2025» прошло заседание консорциума и игра «Что? Где? Когда?»В рамках фестиваля науки «ТехЛидВик – 2025» прошло заседание консорциума и игра «Что? Где? Когда?»В рамках фестиваля науки «ТехЛидВик – 2025» прошло заседание консорциума и игра «Что? Где? Когда?»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов