25 марта Институт магистратуры организовал онлайн-встречу работников университета и Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга (филиала) СПбГУТ с директором ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» Владиславом Песковым, которая была посвящена проекту «Цифровой двойник».
Проект позволяет создать трёхмерную модель телекоммуникационного оборудования, используемого при построении радиорелейной линии связи. Данная технология упрощает процедуру монтажа оборудования, исключая возможные ошибки, допущенные на этапе проектирования, а также оптимизирует ремонтные работы.
В мероприятии приняли участие:
Владислав Песков в качестве примера «Цифрового двойника» продемонстрировал 3D-модель вышки с установленными антеннами и другим оборудованием. Данная 3D-модель позволяет контролировать процесс сборки оборудования на этапе проектирования, а также избежать ряда трудностей при монтаже оборудования на местности.
Проректор по научной работе Александр Шестаков отметил важность участия магистрантов СПбГУТ и обучающихся колледжа в реализации реальных научных проектов. Особое внимание он уделил роли студенческого научного общества в популяризации научно-исследовательской деятельности, которая способствует приобретению навыков и знаний, применимых для работы в отрасли.
Директор Архангельского колледжа телекоммуникаций Александр Топанов подчеркнул значимость участия обучающихся и преподавателей учебного заведения в реализации подобных инновационных проектов.
В завершение встречи заместитель директора Института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов предложил создать междисциплинарную рабочую группу, в состав которой войдут магистранты и их руководители, специализирующиеся на построении радиорелейной линии связи, проектировании оборудовании и 3D-моделировании.
Информация предоставлена Институтом магистратуры, редакция УМиР
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»