Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций стал участником ежегодной Международной конференции «Проектирование и обеспечение качества информационных процессов и систем» (IPSQDA–2024). На площадке СПбГУТ представили преподаватели факультета цифровой экономики и бизнес-информатики.
Конференция прошла 19 марта на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и российской Северо-Западной секции Международного института инженеров электротехники и электроники IEEE.
От СПбГУТ выступили преподаватели кафедры экономики и менеджмента инфокоммуникаций факультета ЦЭУБИ – д. э. н., профессор, заведующий кафедрой, заслуженный деятель науки РФ Владимир Макаров и старший преподаватель Олеся Волчик. Они представили практико-ориентированный доклад о проблемах повышения качества ИТ-услуг на базе ITSM-методологии на секции «Обеспечение качества информационных процессов и систем».
В докладе были рассмотрены современные подходы к управлению ИТ-услугами, определены особенности ITSM-методологии как одной из наиболее востребованных и широко применяемых для повышения качества ИТ-сервисов. Приведена классификация инструментов, используемых при внедрении ITSM-подхода. На основе сервисного цикла ITIL, схемы «Заказчик-Поставщик» и Use Case диаграммы разработаны возможные модели работы ITSM-решений, определены их критерии выбора и метрики оценки качества. Представлены этапы экономического обоснования внедрения ITSM-системы.
По результатам выступления статья преподавателей СПбГУТ будет опубликована в журнале ВАК «Качество. Инновации. Образование».
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!