С 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялся VII Международный военно-технический форум «Армия-2021», который ежегодно проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 №1606-р.
Форум является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения, а также для предприятий, готовых выступить в линейке кооперации различных уровней в интересах оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Проректор по научной работе Александр Шестаков и заведующий кафедрой Андрей Красов приняли участие в мероприятиях деловой программы Форума «Армия-2021».
Участники Круглого стола «Роль университетов в обеспечении диверсификации через механизм научно-промышленных кластеров двойного назначения», который был организован Минобрнауки России, рассмотрели вызовы, сдерживающие развитие диверсификации экономики предприятий ОПК. Обсудили увеличение эффективности процесса диверсификации ОПК и полноценной интеграции оборонных производств в региональную экономику путем привлечения к сотрудничеству университетов региона, развития научно-промышленных кластеров двойного назначения, а также развитие научно-образовательных и инжиниринговых центров, способных осуществлять трансфер технологий в области диверсификации ОПК. Рассмотрели проблемы формирования технических заданий для университетов предприятиями ОПК; развития компетенций в сфере маркетинга и продаж предприятий ОПК, выхода на глобальные рынки совместно с инновационными частными компаниями, а также обеспечение защиты информации при передаче технологий и продукции в гражданский сектор.
Рассмотрена текущая ситуация в части подготовки выпускников образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования, обладающих компетенциями в сфере технологий квантовых коммуникаций. Сформирована согласованная позиция участников в части оценки степени соответствия содержания образовательных программ подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в сфере квантовых коммуникаций требованиям работодателей. Обсужден ход реализации в рамках национального проекта «Цифровая экономика» мер государственного регулирования и государственной поддержки кадрового обеспечения развития и применения технологий квантовых коммуникаций.
Информация предоставлена проректором по научной работе
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей