Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаРектор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете Федерации

Ректор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете Федерации

26 февраля 2025

25 февраля в Москве в Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству на тему «Правовое регулирование функционирования беспилотных транспортных средств: вызовы и перспективы». Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричёк рассказал экспертам о разработках вуза в области идентификации и прослеживаемости беспилотных воздушных судов.

Заседание провёл первый заместитель председателя Комитета, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики Артём Шейкин, а его участниками стали специалисты отрасли БАС, представители органов власти, учёные и разработчики.

Эксперты отметили, что БАС обладают значительным потенциалом, но на пути к его реализации необходимо решить ряд задач, в том числе интегрировать БАС и пилотируемые суда в общем воздушном пространстве, разработать системы и алгоритмы автоматической идентификации конфликтных ситуаций в воздухе, обеспечить законодательное регулирование и внедрение таких алгоритмов и др.

Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк выступил с докладом о разработанной в вузе концепции идентификации и прослеживаемости беспилотных воздушных судов на базе архитектуры цифровых объектов. Он рассказал о концепции Цифрового неба до 2050 года и отметил, что большинство идентификаторов объектов воздушного и космического пространства разрознены и имеют проприетарный характер.

Ректор СПбГУТ представил преимущества системы идентификации БАС на основе технологии идентификации DOA (Digital Object Architecture), рассказал об архитектуре системы и о её интеграции с ситуационными центрами контроля БАС, а также о разработанном в СПбГУТ трекере БПСИ-2. Прибор прошёл испытания на интенсиве «Архипелаг» и по результатам испытаний был признан одним из лучших. Весной 2025 года концепция идентификации и прослеживаемости БАС будет апробирована совместно c АО «ГЛОНАСС» в ходе испытаний в Калужской области.

«Идея базируется на использовании уникальных идентификаторов, которые программно записываются в трекер. Через фиксированные интервалы времени идентификатор отправляется на сервер верификации через инфраструктуру мобильных операторов связи. Также на землю передаются данные с датчиков, расположенных на трекере, что позволяет создать уникальный образ отслеживаемого беспилотного воздушного судна, в частности, автоматически определить нетипичное поведение, проинформировать систему о необходимости дополнительной проверки», — подчеркнул Р. Киричёк.

В ходе встречи выступили также сенатор Владимир Пушкарёв, депутат Госдумы Марина Ким, генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич, руководитель по направлению информационной безопасности АО «Гренада» Николай Зубарев и другие эксперты.

Ректор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете ФедерацииРектор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете ФедерацииРектор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете ФедерацииРектор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете Федерации
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных