Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаРектор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете Федерации

Ректор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете Федерации

26 февраля 2025

25 февраля в Москве в Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству на тему «Правовое регулирование функционирования беспилотных транспортных средств: вызовы и перспективы». Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричёк рассказал экспертам о разработках вуза в области идентификации и прослеживаемости беспилотных воздушных судов.

Заседание провёл первый заместитель председателя Комитета, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики Артём Шейкин, а его участниками стали специалисты отрасли БАС, представители органов власти, учёные и разработчики.

Эксперты отметили, что БАС обладают значительным потенциалом, но на пути к его реализации необходимо решить ряд задач, в том числе интегрировать БАС и пилотируемые суда в общем воздушном пространстве, разработать системы и алгоритмы автоматической идентификации конфликтных ситуаций в воздухе, обеспечить законодательное регулирование и внедрение таких алгоритмов и др.

Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк выступил с докладом о разработанной в вузе концепции идентификации и прослеживаемости беспилотных воздушных судов на базе архитектуры цифровых объектов. Он рассказал о концепции Цифрового неба до 2050 года и отметил, что большинство идентификаторов объектов воздушного и космического пространства разрознены и имеют проприетарный характер.

Ректор СПбГУТ представил преимущества системы идентификации БАС на основе технологии идентификации DOA (Digital Object Architecture), рассказал об архитектуре системы и о её интеграции с ситуационными центрами контроля БАС, а также о разработанном в СПбГУТ трекере БПСИ-2. Прибор прошёл испытания на интенсиве «Архипелаг» и по результатам испытаний был признан одним из лучших. Весной 2025 года концепция идентификации и прослеживаемости БАС будет апробирована совместно c АО «ГЛОНАСС» в ходе испытаний в Калужской области.

«Идея базируется на использовании уникальных идентификаторов, которые программно записываются в трекер. Через фиксированные интервалы времени идентификатор отправляется на сервер верификации через инфраструктуру мобильных операторов связи. Также на землю передаются данные с датчиков, расположенных на трекере, что позволяет создать уникальный образ отслеживаемого беспилотного воздушного судна, в частности, автоматически определить нетипичное поведение, проинформировать систему о необходимости дополнительной проверки», — подчеркнул Р. Киричёк.

В ходе встречи выступили также сенатор Владимир Пушкарёв, депутат Госдумы Марина Ким, генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич, руководитель по направлению информационной безопасности АО «Гренада» Николай Зубарев и другие эксперты.

Ректор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете ФедерацииРектор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете ФедерацииРектор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете ФедерацииРектор СПбГУТ представил систему идентификации БАС в Совете Федерации
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту Набор в сборную команду по гонкам дронов 1 октября Набор в сборную команду по гонкам дронов Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса 1 октября Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса Честный разговор с директором департамента 30 сентября Честный разговор с директором департамента Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день 30 сентября Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! 30 сентября Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации 29 сентября Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации Команда «Darkness» готовится к битве роботов 29 сентября Команда «Darkness» готовится к битве роботов Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга 29 сентября Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга ПГУТИ отпраздновал юбилей 29 сентября ПГУТИ отпраздновал юбилей «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных! 29 сентября «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных!