20 сентября проректор по научной работе Александр Шестаков вручил благодарность министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за существенный личный вклад в совершенствование телекоммуникационного комплекса страны кандидату технических наук Михаилу Лесману.
Лесман Михаил Яковлевич работает в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича с 1965 года. Он прошел путь от техника до руководителя отраслевой научно-исследовательской лаборатории передачи дискретной информации. Под его научным руководством успешно защищены четыре кандидатские диссертации и более 100 студенческих дипломных работ. Более 40 лет Михаил Яковлевич читал курсы «Теория передачи сигналов», «Теория нелинейных электрических цепей», «Цифровое радиовещание» на всех технических факультетах СПбГУТ.
В последние годы в лаборатории под его руководством проводятся работы по развитию аппаратно-программных телеметрических комплексов «ТЕЛУР», предназначенных для создания автоматизированных систем диспетчерского контроля и управления объектами производственного назначения различных отраслей. Например, газораспределение, электро-, тепло- и водоснабжение, а также для автоматизированных систем наружного освещения городских улиц и транспортных магистралей. В настоящее время внедрены и успешно эксплуатируются на объектах народного хозяйства десятки различных телеметрических комплексов «ТЕЛУР».
Коллектив СПбГУТ поздравляет Михаила Яковлевича и желает успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!
Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту
1 октября
Набор в сборную команду по гонкам дронов
1 октября
Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса
30 сентября
Честный разговор с директором департамента