20 сентября проректор по научной работе Александр Шестаков вручил благодарность министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за существенный личный вклад в совершенствование телекоммуникационного комплекса страны кандидату технических наук Михаилу Лесману.
Лесман Михаил Яковлевич работает в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича с 1965 года. Он прошел путь от техника до руководителя отраслевой научно-исследовательской лаборатории передачи дискретной информации. Под его научным руководством успешно защищены четыре кандидатские диссертации и более 100 студенческих дипломных работ. Более 40 лет Михаил Яковлевич читал курсы «Теория передачи сигналов», «Теория нелинейных электрических цепей», «Цифровое радиовещание» на всех технических факультетах СПбГУТ.
В последние годы в лаборатории под его руководством проводятся работы по развитию аппаратно-программных телеметрических комплексов «ТЕЛУР», предназначенных для создания автоматизированных систем диспетчерского контроля и управления объектами производственного назначения различных отраслей. Например, газораспределение, электро-, тепло- и водоснабжение, а также для автоматизированных систем наружного освещения городских улиц и транспортных магистралей. В настоящее время внедрены и успешно эксплуатируются на объектах народного хозяйства десятки различных телеметрических комплексов «ТЕЛУР».
Коллектив СПбГУТ поздравляет Михаила Яковлевича и желает успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!
Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей