Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПобеда на Хакатонах для СПбГУТ - уже традиция!

Победа на Хакатонах для СПбГУТ - уже традиция!

2 июня 2015

130 мая 2015 г. – субботний день – выдался по-настоящему жарким для 5 команд СПбГУТ, принявших участие в популярном мероприятии в IT мире - Хакатоне. В течение 6 часов ребята писали код для реализации своих решений использования камер дополненной реальности Intel RealSense, которые появятся в продаже только в следующем году.

Технология Intel RealSense — это новый способ взаимодействия человека с компьютером или планшетом, основанный на жестах, анализе видео и речевых командах. Камера RealSense способна сканировать объекты, оценивая глубину, размеры, контуры, цвета и расстояние до предметов.

С полученными виртуальными копиями объектов можно выполнять любые манипуляции, и даже печатать их на 3D-принтерах. Технология отслеживает движения рук и пальцев, распознает речь и анализирует мимику человека (положение и форму губ, глаз и щек). Всё это делает её мощным инструментом для разработки приложений нового поколения.

Все это можно увидеть в лаборатории IPTV в СПбГУТ, которая была открыта в мае этого года

Команды нашего университета представили свои проекты не только по использованию камеры в игровом мире, навигации по городу, распознавании эмоций для контроля качества восприятия видеоконтента, но и в сфере оптимизации передачи трафика IPTV, а также в управлении Интернет вещами с помощью жестов. Ребята  написали программный код и презентовали свои проекты жюри, состоявшему из сотрудников компании Intel.

Команда СПбГУТ заняла вне конкуренции 1 место в командном зачете, обойдя несколько технических вузов России! Ценные призы получили ребята, которые разработали прототип программного продукта для оптимизации сетевых параметров трафика IPTV  с учетом контроля за положением головы и глаз человека, а также проекты по скроллингу Google-карт при помощи жестов.

Главный приз - новенький ноутбук - достался команде студентов французского вуза-партнера СПбГУТ - Высшей школы цифровых инноваций (EPITECH) в составе: Опети Жульен (Aupetit Julien), Завен Хакобян (Zaven Hakobyan) и студента-стажера СПбГУТ из Высшей школы телекоммуникаций Лейпцига (Германия) Фади Хади (Fadi Hadi).

Второе место заняли также студенты вуза-партнера СПбГУТ из Франции – Бенджамен Дебуа (Benjamin Desbois) и Лео Прадель-Мальбрей (Léo Victor Pradel-Malbreil).

В течение всего мероприятия иностранным студентам СПбГУТ помогала, будучи с ними в команде, студентка 4 курса СПбГУТ Юлия Михайлова – специалист отдела международного сотрудничества нашего университета.

Все участники хакатона получили в подарок камеры Intel RealSense, которые пока отсутствуют в продаже как в России, так и за рубежом.

Организацией и подготовкой студентов СПбГУТ для Хакатона Intel RealSense занимались доцент кафедры Сетей связи и передачи данных, руководитель лаборатории Интернета Вещей Киричек Руслан Валентинович и старший преподаватель Маколкина Мария Александровна . Участие в хакатоне было организовано в рамках программы дисциплины «Самоорганизующиеся сети» по теме - знакомство с сенсорами дополненной реальности.

Отметим также, что 2 апреля 2015 года преподаватели и студенты СПбГУТ участвовали в MeetUP Intel RealSense , который был посвящен знакомству с технологией дополненной реальности на основе распознавания эмоций. Мероприятие посетили 46 студентов, которые занимаются на факультативах Интернет Вещей и Самоорганизующиеся сети, а также два французских студента из партнерского вуза СПбГУТ – Epitech: Завен Хакобян (Zaven Hakobyan) и Жульен Опети (Julien Aupetit). Проникшись идеей данной технологии, они реализовали свой проект и заняли первое место в Хакатоне! От идеи до проекта - один шаг!

Приглашаем всех на международную школу «Интернет Вещей на платформе Intel Galileo», которую СПбГУТ проведет 23-26 июня совместно с компанией Intel.

Дополнительно сообщаем: открыта регистрация на Хакатон по Интернету Вещей Intel IoT RoadShow 2015. Количество мест ограничено. Подробности здесь.

Спешите испытать себя!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»