16-18 марта в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» Санкт-Петербурга прошла Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ». Научно-деловая программа мероприятия объединила множество специалистов – представителей государственной власти, силовых ведомств, промышленных предприятий, структур негосударственной сферы безопасности.
Университет телекоммуникаций был представлен на коллективном стенде предприятий Санкт-Петербурга по приглашению одного из организаторов выставки – Правительства Санкт-Петербурга. Участие СПбГУТ в международном проекте организовал проректор по научной работе Александр Шестаков. В создании стенда и работе на площадке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» приняли участие заведующий кафедрой защищенных систем связи Андрей Красов и начальник управления организации научной работы Алексей Нестеров.
На университетском стенде был продемонстрирован один из ключевых проектов обеспечения информационной безопасности – киберполигон СПбГУТ, являющийся важной частью системы Национального киберполигона на Северо-Западе России. Проект решает задачи практической подготовки студентов профильных специальностей по защите от киберугроз. С помощью инфраструктуры киберполигона будущие специалисты по информационной безопасности отрабатывают критически важные навыки на практике, учатся отражать кибератаки, работать с современными средствами защиты информации, решают задачи как для предприятий, так и для отрасли и государства в целом. Еще одним направлением деятельности киберполигона СПбГУТ являются научные исследования в области расследования компьютерных атак и инцидентов. Центр будет доступен не только студентам, на его базе планируется проведение мастер-классов для регуляторов и экспертов отрасли, а также киберучений для лицензиатов ФСТЭК России и Роскомнадзора.
«EXPOTECHNOSTRAZH» («ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ») – комплекс конгрессно-выставочных и демонстрационных мероприятий, направленных на создание коммуникационной среды для обсуждения и показа высокотехнологичных, инновационных разработок и идей, демонстрации промышленного потенциала, обмена информацией в производственно-технологических достижениях в сфере обеспечения безопасности.
Организаторами мероприятия выступают Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации и
Материал предоставлен управлением организации научной работы, редакция УМиР
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту
1 октября
Набор в сборную команду по гонкам дронов
1 октября
Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса
30 сентября
Честный разговор с директором департамента
30 сентября
Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день
30 сентября
Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга!
29 сентября
Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга