Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаРезультаты научно-исследовательской работы СПбГУТ

Результаты научно-исследовательской работы СПбГУТ

12 декабря 2014

В 2013г. СПбГУТ совместно с РТРС провел научно-исследовательскую работу «Использование частот телевизионного вещания для организации транспортных сетей доставки ТВ-мультиплекса». На очередном собрании рабочей группы 6А Бюро радиосвязи МСЭ (11-19.11.2014г, г. Женева) заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд представил вклад о результатах совместного исследования.

Эксперимент, который проводился в рамках НИР, показал, что разработанная технология позволяет использовать стандарт DVB-T2 для организации транспортной сети подачи мультиплексированных сигналов телевизионного вещания для работы одночастотной и многочастотной сетей эфирного вещания отдельных локальных передающих станций, дальнейшей ретрансляции программ по сетям кабельного телевидения и т.п. Для передачи мультиплекса возможно локальное использование стандартных ТВ передатчиков малой мощности, работающих на узконаправленные антенны.

 Члены рабочей группы положительно приняли исследование. По решению РГ 6А вклад РТРС включен в рабочий документ к предварительному проекту нового Отчета МСЭ-Р BT.[LPTV] «Приложения маломощных телевизионных систем».

Опыт РТРС и СПбГУТ, полученный в ходе выполнения НИР, имеет большое значение для оптимизации использования частотного ресурса, выделенного для цифрового наземного телевидения. В связи с этим рабочей группой было поручено продолжить начатые исследования и подготовить вклад к следующему собранию РГ 6А.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей