22-23 ноября СПбГУТ принял участие в хакатоне Intel IoT Roadshow, который проводился в коворкинг-центре DI Telegraph (г.Москва) компанией Intel при поддержке ИТ Кластера «Сколково». Команда нашего университета заняла призовое 3-место в конкурсе из 42 заявленных проектов.
Хакатон (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) — мероприятие, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Intel IoT Roadshow − это мероприятие для спартапов, студентов и разработчиков, для тех, кто хочет создать уникальный проект в направлении Интернета вещей, развить его в полноценный стартап и получить поддержку Фонда «Сколково».
Все участники хакатона получили комплект разработчика Intel® IoT Dev Kit, в состав которого входили платы Intel Galileo Gen 2 и Edison, а также необходимые сенсоры и программное обеспечение.
Мероприятие началось с подробного тренинга по работе с платами утром 22 ноября и продлилось сутки. Ночь кодинга прошла на славу! Проект СПбГУТ «Универсальная аппаратная платформа для сервиса GO+» был отмечен требовательным жюри, члены которого задавали много вопросов и присудили команде СПбГУТ 3-е место (приз - 30.000 рублей) и поддержку Фонда «Сколково» в виде билета участника «Сколково» и менторской поддержки проекта.
Состав команды СПбГУТ: руководитель проекта, заместитель заведующего кафедры СС и ПД по научной работе, к.т.н., доцент Киричёк Р.В., к.т.н, доцент кафедры СС и ПД Прокопьев А.В., студент группы СП-11, факультета ИКСС – Кулик В.А., студент группы СП-11, факультета ИКСС – Тахтуев В.И.
Поздравляем нашу команду и желаем новых успехов!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!