Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаCтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России

Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России

16 декабря 2025
Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России

Аспирант Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Артем Шавшин занял 7 место во всероссийском рейтинге «ТОП‑1000 университетских стартапов». Итоги были подведены на IV Всероссийском форуме технологического предпринимательства «ТехПред-2025», который прошел в Москве 12 и 13 декабря.

Проект WARD (автономная спутниковая система орбитального сканирования) под руководством Артема Шавшина направлен на повышение безопасности орбитальной группировки за счет интеллектуального анализа околоземного пространства и прогнозирования потенциально опасных сближений. Технология позволяет отслеживать объекты на орбите и формировать данные для маневрирования спутников, что особенно актуально на фоне роста количества космического мусора и развития отечественных космических сервисов.

«Участие и успешное выступление стартапа WARD в рейтинге ТОП‑1000 открывает для аспиранта дополнительные возможности для привлечения партнеров и инвестиций, а также для участия во всероссийских мероприятиях по поддержке технологического предпринимательства. Университет продолжит развивать инфраструктуру поддержки студенческих и молодых научных команд, вовлекая обучающихся в создание конкурентоспособных технологических решений для ключевых отраслей экономики. Столь высокий результат подтвердил лидерские позиции университета в развитии технологического предпринимательства и подготовке кадров для цифровой экономики», — отметили в управлении организации научной работы и подготовки научных кадров СПбГУТ.

Всероссийский рейтинг «ТОП-1000 университетских стартапов» — ежегодный конкурс лучших вузовских проектов, который запущен и реализуется Фондом содействия инновациям в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства. Рейтинг оценивает как финансовые показатели, так и иные параметры: связь с университетом, качество команды, инновационность и потенциал коммерциализации.

Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России

Материал подготовлен управлением организации научной работы и подготовки научных кадров, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета