Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ подписал три соглашения о сотрудничестве на форуме о беспилотных системах в Сколково

СПбГУТ подписал три соглашения о сотрудничестве на форуме о беспилотных системах в Сколково

15 августа 2025

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций усиливает работу с индустриальными партнёрами — ведущими компаниями отрасли связи и ИТ. Сегодня, 15 августа, СПбГУТ заключил соглашения о стратегическом научно-технологическом сотрудничестве с «КлеверТех», «Конструкторским бюро Локальные Технологии» и «АРК ГРУПП» в ходе международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего 2025» в Сколково.

Со стороны вуза документы подписал ректор Руслан Киричёк, со стороны партнёров — генеральный директор ООО «КлеверТех» Александр Артюхов, руководитель департамента проектов ООО «Конструкторское бюро Локальные Технологии» Гиви Гоцеридзе и генеральный директор ООО «АРК ГРУПП» Роман Бродецкий соответственно.

Соглашения будут действовать в течение пяти лет и предполагают совместную работу в области проведения научных исследований, опытно-конструкторской деятельности, организации научно-технических мероприятий, обмена ведущими специалистами с целью чтения лекций, проведения семинаров и консультаций и др.

В фокусе — развитие систем управления авиационных систем и авиационных комплексов, технического зрения, методов группового управления летательных аппаратов, разработка алгоритмов планирования движения летательных аппаратов, развитие перспективных методов и технологий создания каналов и сетей связи, методов и оборудования анализа радиочастотного спектра и др.

Ректор Руслан Киричёк отметил, что Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций — крупнейший вуз Минцифры России, научные школы которого создают инновационные разработки для всех отраслей.

«Приоритет — всё для фронта и победы, поэтому задачи передачи видео, управления беспилотниками, летательными аппаратами стоят особенно остро. Мы сотрудничаем с компанией “КлеверТех” на протяжении года, а сейчас подписали соглашение — наша работа выйдет на новый этап. Это показатель того, что будет синергетический эффект и появятся лучшие разработки, которые пойдут на передовую!» — отметил Р. Киричёк

В свою очередь генеральный директор ООО «КлеверТех» Александр Артюхов высоко оценил возможность сотрудничества с университетом телекоммуникаций: «Для нас это большая честь! Я доволен и счастлив, что мы сотрудничаем с сильнейшим вузом России!»

В ходе подписания соглашения с ООО «Конструкторское бюро Локальные Технологии» ректор СПбГУТ напомнил, что Петербург был городом, где появились радио и сотовая связь, где были разработаны ключевые технологии приёма и передачи данных.

«Мы начали взаимодействовать с Конструкторским бюро, наметили планы — это показатель того, что с учётом технологического лидерства, которое достигнуто в России, нами будут созданы инновационные разработки. Они позволят вывести связь и телекоммуникации на новый уровень! Очень ценно, что мы подписали соглашение с компанией-практиком, которая разрабатывает печатные платы, создаёт законченные решения, которые устанавливают в БПЛА и которые показывают свою эффективность в различных сферах, в том числе в экстремальных условиях, в условиях боя. Надеюсь, что разработки наших учёных будут реализованы в железе, а сами разработчики увидят это вживую, что является высшей мерой благодарности и очень почётно для инженера!» — сказал ректор вуза.

Руководитель департамента проектов ООО «Конструкторское бюро Локальные Технологии» Гиви Гоцеридзе поблагодарил руководство СПбГУТ за высокую оценку и доверие.

«Что может быть лучше — самый большой вуз Минцифры России, самые высокие компетенции в области связи, передачи данных, материальная база, объективно максимально эффективное взаимодействие и управление вузом в лице ректора! Наше сотрудничество даст большие результаты в виде законченных решений, которые выведут беспилотники на новый уровень!» — отметил Г. Гоцеридзе.

При подписании соглашения с ООО «АРК ГРУПП» Руслан Киричёк напомнил о роли СПбГУТ как разработчика систем связи различного назначения, в т. ч. сложных систем, работающих через спутниковые каналы, через коротковолновый диапазон, через низкоскоростные каналы. По его словам, индустрии всегда были нужны средства, которыми необходимо было управлять через эти каналы связи.

«Компания “АРК ГРУПП” на практике создаёт аппараты, способные вести средства передачи данных, средства связи в различных условиях на большие расстояния. Это сотрудничество поможет созданию инновационных продуктов для нашего рынка. И для фронта, и для победы», — сказал Р. Киричёк.

Стороны выразили надежду на плодотворное сотрудничество.

Взаимодействие с партнёрами от СПбГУТ будет курировать проректор по научной работе Алексей Рабин.

Работа СПбГУТ на интенсиве «Архипелаг 2025» и форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» проходит в рамках участия вуза в программе «Приоритет-2030».

СПбГУТ подписал три соглашения о сотрудничестве на форуме о беспилотных системах в СколковоСПбГУТ подписал три соглашения о сотрудничестве на форуме о беспилотных системах в СколковоСПбГУТ подписал три соглашения о сотрудничестве на форуме о беспилотных системах в СколковоСПбГУТ подписал три соглашения о сотрудничестве на форуме о беспилотных системах в СколковоСПбГУТ подписал три соглашения о сотрудничестве на форуме о беспилотных системах в СколковоСПбГУТ подписал три соглашения о сотрудничестве на форуме о беспилотных системах в Сколково

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!