В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций разработаны практические рекомендации по использованию радиотехнологий и протоколов управления для повышения эффективности функционирования системы передачи БАС. Авторы разработки — сотрудники лаборатории радиоконтроля и электромагнитной совместимости научно-исследовательского института «Технологии связи» СПбГУТ.
В рамках научно-исследовательской работы учёные разработали методики и программные модели оценки электромагнитной совместимости радиотехнического оборудования стационарного элемента БАС в реальной электромагнитной обстановке и в условиях внешних и внутренних помех.
В результате была создана программа «Оценка ЭМС пункта управления беспилотной авиационной системы с окружением», получено свидетельство о её регистрации, опубликованы соответствующие тематике статьи и доклады.
Программа предназначена для выбора местоположения пункта управления (ПУ) беспилотной воздушной системы, наименее «загрязнённого» радиопомехами стационарных наземных передатчиков. Располагая информацией о местоположении передатчиков, параметрах излучений передатчиков, параметрах их антенн и параметрах антенны и приёмника ПУ, оператор данной программы может из нескольких точек, удобных для размещения ПУ, выбрать точку, где приёмная аппаратура ПУ будет испытывать наименьшие помехи — будет обеспечена наибольшая дальность связи между летательным аппаратом и ПУ.
В качестве полезного сигнала в программе рассматривается наиболее часто используемый сигнал с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.
Авторский коллектив — начальник лаборатории радиоконтроля и электромагнитной совместимости НИИ «Технологии связи» Борис Антипин, инженеры 1 категории Илья Александров, Евгений Виноградов, Елена Шаброва.
Материал предоставлен управлением организации научной работы и подготовки научных кадров, редакция УМиР.
На рисунках — графическое представление анализируемой ситуации и результатов расчёта; панель программы для ввода исходных данных и вывода результатов расчёта.
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных