В научно-образовательном центре «Лаборатория программирования» под руководством А.В. Тарлыкова разработан макет системы для трехмерного представления информации оператору системы контроля воздушного пространства с использованием шлема виртуальной реальности Oculus Rift, с помощью которого обеспечивается отображение целей, их траекторий и параметров движения.
Макет построен в рамках НИР по разработке программного обеспечения для блока вторичной обработки сигналов (БВОС) для пассивной оптико-механической системы кругового обзора, предназначенной для обнаружения и сопровождения целей на фоне естественных шумов и помех.
Кроме данного проекта НОЦ «Лаборатория программирования» ведет опытно-конструкторскую работу по теме «Разработка типовой архитектуры мониторинговых центров объектов ЖКХ и создание системы мониторинга объектов ЖКХ», проводит факультативные курсы и проекты, в числе которых «Введение в Java SE»; «Основы Java EE»; NavBuild − интерактивная карта объекта; АИС «Наука» − базовый макет системы; SMS − система новостной рассылки.
![]() |
![]() |
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета
18 июня
Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении