Учёные Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций совместно с АО «ГЛОНАСС» и конструкторским бюро «Интеллектуальные приборы» провели испытания разработанного в СПбГУТ бортового прибора системы идентификации и нейросетевого видеокодека.
Передача данных осуществлялась через геостационарный спутник «Ямал 402», работающий в Ku-диапазоне. Скорость канала связи составила около 14 кбит/с в полосе 7 Мhz. В результате идентификационные данные с беспилотника удалось передать на расстояние около 80 тыс. км, что открывает возможности идентификации беспилотных систем в глобальном масштабе и на всей территории Российской Федерации.
Нейросетевое сжатие видеопотока позволило получить видеоданные по низкоскоростному каналу связи с задержкой от 0,7 до 1,5 сек при отсутствии возможности использовать стандартные видеокодеки, что расширяет возможности управления автономными системами, в том числе от первого лица, в условиях, в которых ранее это было существенно затруднено.
Испытания проводили представители Научно-исследовательского института «Технологии связи» — директор центра перспективных проектов и разработок Александр Берёзкин и начальник научно-исследовательской и испытательной лаборатории инновационных инфокоммуникаций ПАО «Ростелеком» Андрей Дюбов.
Материал подготовлен управлением организации научной работы и подготовки научных кадров, редакция УМиР
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!