Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ

СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ

13 мая 2026

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича получил официальную благодарность за плодотворное сотрудничество в рамках реализации программы повышения квалификации «Искусственный интеллект для дипломатов Центральной Евразии». Это признание стало еще одним подтверждением высокого уровня экспертизы, которой располагает университет в сфере передовых цифровых технологий.

Особую признательность организаторов программы получила лаборатория «Исследования сетевых технологий с ультрамалой задержкой и сверхвысокой плотностью на основе широкого применения искусственного интеллекта для сетей 6G», действующая в СПбГУТ. Именно ее научный и образовательный потенциал стал основой для подготовки слушателей из числа дипломатов.

Высокую оценку профессионального сообщества также заслужили преподаватели кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ:

  • профессор Мутханна Аммар Салех Али,

  • профессор Артем Николаевич Волков.

Программу повышения квалификации организовал Центр искусственного интеллекта МГИМО при поддержке Министерства иностранных дел России, совместно с Международным союзом электросвязи и Региональным содружеством в области связи. Курс был ориентирован на дипломатов стран Центральной Евразии и нацелен на формирование компетенций в области применения технологий искусственного интеллекта в международной деятельности.

СПбГУТ не впервые участвует в образовательных проектах подобного уровня. Университет последовательно развивает сотрудничество с ведущими международными организациями и профильными ведомствами, внося вклад в подготовку квалифицированных кадров для цифровой экономики и международных отношений.

Поздравляем преподавателей и сотрудников университета с высокой оценкой их профессиональной деятельности и желаем новых успехов в научной и образовательной работе.

СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете 29 мая От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете Китайским абитуриентам представили возможности университета 29 мая Китайским абитуриентам представили возможности университета «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! 29 мая «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины 28 мая В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины Как построить карьеру на родине, рассказали студентам из Вологоды 28 мая Как построить карьеру на родине, рассказали студентам из Вологоды Университет усилит экспертизу РАН в области связи 28 мая Университет усилит экспертизу РАН в области связи В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт 27 мая В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт Две победы в одном финале: студентка из Смоленска стала призером международной ИT-олимпиады 27 мая Две победы в одном финале: студентка из Смоленска стала призером международной ИT-олимпиады В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова 27 мая В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 27 мая Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург!