Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаБудущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые

Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые

12 декабря 2025

В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций с 9 по 11 декабря прошла Всероссийская научно-техническая и научно-методическая конференция магистрантов, аспирантов и их руководителей «Перспективные телекоммуникационные технологии и развитие цифровых кластеров в России и мире» (ПКМ 2025), которая стала самой масштабной за шесть лет. Около тысячи участников из 24 вузов России, Беларуси, Туркменистана и Кыргызстана собрались, чтобы представить свои проекты, обменяться опытом и обозначить тренды технологий будущего. Участники представили более 560 докладов по ключевым направлениям:

  •       Инфокоммуникационные сети и системы,
  •       Радиоэлектронные системы и робототехника,
  •       Информационные технологии и программная инженерия,
  •       Кибербезопасность,
  •       Гуманитарные, экономические и экологические проблемы цифрового общества,
  •       Круглый стол «Инновации для Арктики».

В ходе ПКМ 2025 прошла выставка научных разработок участников. Гости и эксперты могли не только увидеть, но и испытать уникальные проекты.

Среди ярких экспонатов:

  • Цифровой двойник космического аппарата: детализированная виртуальная модель, позволяющая проводить симуляции, тестирование систем и анализ поведения аппарата в различных условиях без риска для реального прототипа.
  • Демонстрация MIMO-системы на основе SDR (Software-Defined Radio): наглядный показ возможностей современных систем многоканального приема и передачи данных, которые лежат в основе технологий 5G и будущих сетей связи. 
  • Анализатор сигналов Wi-Fi: разработка для мониторинга и диагностики беспроводных сетей, позволяющая исследовать их безопасность, стабильность и эффективность.

Мероприятие стало не только площадкой для презентаций, но и пространством для диалога между студентами, учеными и потенциальными работодателями — представителями ведущих технологических компаний и научных центров.

Эксперты ФГУП «Космическая связь», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и АО «ЦентрИнформ», поддержавших проведение конференции в этом году, высоко оценили разработки и доклады, представленные на конференции, их научный и коммерческий потенциал.

Больше фотографий с ПКМ 2025 в нашем сообществе в "ВК".

Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученыеБудущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученыеБудущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученыеБудущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученыеБудущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученыеБудущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученыеБудущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученыеБудущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Инженеры СПбГУТ готовят боевые машины к турниру «Битва роботов» 28 сентября Инженеры СПбГУТ готовят боевые машины к турниру «Битва роботов» Вышел в свет второй том сборника научных статей АПИНО 2026 28 сентября Вышел в свет второй том сборника научных статей АПИНО 2026 Международный чемпионат по битве роботов 25 сентября Международный чемпионат по битве роботов Результаты перевода на бюджет 25 сентября Результаты перевода на бюджет Физико-математическая школа СПбГУТ объявляет набор слушателей 25 сентября Физико-математическая школа СПбГУТ объявляет набор слушателей Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения 25 сентября Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения Насыщенная неделя ТехЛидВика подходит к концу 25 сентября Насыщенная неделя ТехЛидВика подходит к концу Итоги телемоста «Арктика: от потенциала к совместным проектам: Республика Коми и Санкт-Петербург» 24 сентября Итоги телемоста «Арктика: от потенциала к совместным проектам: Республика Коми и Санкт-Петербург» Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» 24 сентября Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» ПГУТИ исполняется 70 лет: в вузе рассказали о достижениях 24 сентября ПГУТИ исполняется 70 лет: в вузе рассказали о достижениях Вместо аудиторий реальные технологии 24 сентября Вместо аудиторий реальные технологии Подводим итоги третьего дня ТехЛидВика 23 сентября Подводим итоги третьего дня ТехЛидВика Очередное заседание ученого совета 23 сентября Очередное заседание ученого совета Продлен срок подачи заявок на национальную премию «Патриот» 23 сентября Продлен срок подачи заявок на национальную премию «Патриот» «Золото» и «серебро»! Киберспортсмены «Бонча» вошли в топ сильнейших команд России 23 сентября «Золото» и «серебро»! Киберспортсмены «Бонча» вошли в топ сильнейших команд России Музей СПбГУТ в топ-10 премии «Фонтанки.ру» 23 сентября Музей СПбГУТ в топ-10 премии «Фонтанки.ру» День открытых дверей пройдет в военном учебном центре при СПбГУТ 23 сентября День открытых дверей пройдет в военном учебном центре при СПбГУТ ТехЛидВик: неделя технического лидерства набирает обороты! 22 сентября ТехЛидВик: неделя технического лидерства набирает обороты! Студентам расскажут, как поступить на программы военной подготовки 22 сентября Студентам расскажут, как поступить на программы военной подготовки Самых быстрых определил СТУДзаБЕГ 22 сентября Самых быстрых определил СТУДзаБЕГ