Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ на конференции «Баркемп-2022»

СПбГУТ на конференции «Баркемп-2022»

10 ноября 2022

С 6 по 8 ноября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная VII бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций «Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35». На площадке эксперты обсудили актуальную повестку Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ключевым мероприятием конференции стала пленарная сессия «Технологический суверенитет в условиях изоляции», к участию в которой по приглашению организаторов, Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ», присоединились представители СПбГУТ – проректор по научной работе Александр Шестаков и начальник управления организации научной работы Алексей Нестеров.

Дискуссия собрала более 700 участников, ее модератором выступил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин.

Пленарную сессию открыли директор дивизиона «Качество жизни» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Пироженко и вице-губернатор Владимир Княгинин, который зачитал приветствие главы города Александра Беглова участникам мероприятия, где была отмечена высокая актуальность включенных в повестку конференции тем.

«В российской Северной столице сложилось сильное экспертное сообщество по вопросам развития беспилотного транспорта, новой энергетики, цифрового проектирования, безопасности данных, по другим перспективным направлениям.

Мы укрепляем связи между производством, наукой и образованием в рамках экосистем, объединяющих разработчиков и заказчиков передовых технологий. В эту творческую работу включились ведущие городские университеты, предприятия, государственные корпорации.

Следствием этого стал увеличившийся в последние месяцы объем инвестиций в развитие кадрового потенциала и уникальных технологий. Формировать и поддерживать эти позитивные тренды помогает и плодотворный диалог на площадке баркемпа», – говорится в приветственном обращении губернатора к участникам мероприятия.

В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы обеспечения технологического суверенитета страны с точки зрения экономики, влияние санкций, а также определение отраслей, достижение суверенитета в которых является первоочередной задачей. Эксперты отметили, что ставка должна делаться на формируемые технологические команды с минимумом управленческих звеньев, а также на отраслевые центры компетенций. Были отмечены и вызовы, стоящие перед образовательной системой, от которой требуется оперативно реагировать на изменяющиеся условия, отвечать на запросы экономики качественно и эффективно.

Благодарим организаторов за приглашение на актуальное и полезное мероприятие!

СПбГУТ на конференции «Баркемп-2022»СПбГУТ на конференции «Баркемп-2022»

Информация предоставлена управлением организации научной работы и подготовки научных кадров

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров