В Санкт-Петербурге проходит научная конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях», на которой школьники и студенты со всей страны демонстрируют свои первые изобретения и IT-разработки.
Мероприятие призвано поддержать интересующихся наукой и техникой, а также создать благоприятные условия для интеграции предприятий и учебных заведений. Ежегодно в конференции участвуют школьники 9–11-х классов и студенты 1–3-х курсов системы среднего профессионального образования (СПО). В этом году форум собрал 300 человек.
Профессиональное жюри оценит научные доклады по 13 секциям – от аэродинамики и конструкции летательных аппаратов до биологии и краеведения. В состав жюри вошли руководители и инженеры ведущих предприятий, включая «Роскосмос», «Радар ммс», ОКБ Сухого и Ильюшина. Эксперты оценивают потенциал участников как будущих сотрудников конструкторских бюро и институтов. Призеров конференции ждет поездка по наукоградам страны, включая Звездный городок, Плесецк и Королев.
В этом году студенты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича представили на экспозиции трех роботов в категории до 110 килограммов.
Боевой робот «Рик» создан для сражений в соревнованиях «Битва роботов». Он оборудован мощными мотор-колесами (по 300 Вт на каждое), которые позволяют ему совершать стремительные маневры. Главная особенность «Рика» – пневмоцилиндр, способный закидывать противников или предметы на внушительную высоту.
Второй робот, получивший название Infinity, представляет собой полноприводную четырехколесную машину с орудием типа вертикальный спиннер. Колеса приводятся в движение четырьмя моторами, каждый из которых имеет собственный контроллер и высокотоковую батарею. Даже если одно колесо выйдет из строя, остальные продолжат работать, что значительно повышает выживаемость робота в бою. Спиннер приводится в действие двумя моторами, а корпус выполнен из алюминия АМг6.
Третий участник экспозиции – боевой робот StarPlatinum, собранный из редчайших сплавов. Его электронная начинка отличается сверхточной реакцией, а силовые системы позволяют развивать немыслимую скорость и мощь.
Руслан Киричёк, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича назвал конференцию реальной поддержкой молодых талантов. «Наш вуз регулярно представляет свои разработки на крупнейших технических форумах и конференциях. Мы стремимся, чтобы школьники уже на ранних этапах могли ознакомиться с тем, что делают студенты нашего ВУЗа, получить обратную связь и найти свое место в науке и высокотехнологичной промышленности России», – отметил ректор.
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом