Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаука#АрктическийДневник: знакомство с Диксоном и Карским морем

#АрктическийДневник: знакомство с Диксоном и Карским морем

9 ноября 2022

Студенты и работники СПбГУТ покоряют Арктику. Наши исследователи преодолели непогоду и добрались до острова Диксон, где продолжили знакомство с арктическим регионом.

Руководитель экспедиции Андрей Степанов пишет:

«4 ноября погодные условия оставались сложными, но аэропорт разрешил вылет единственного рейса, который направлялся в Диксон. Небольшой самолет Ан-26 принял на борт 9 отважных членов арктической экспедиции СПбГУТ и уже через 2,5 часа приземлился на аэродром острова Диксон.

Дальше путь лежал через пролив на материковую часть, где ребят ждал вездеход Трэкол, направленный на встречу экспедиции заместителем главы администрации Александром Дмитриевичем Степановым.

На пути в Диксон мы столкнулись с испытаниями, в том числе связанными с поломкой техники. По пути в аэропорт от мороза вышел из строя один из автомобилей. Для перелета с острова Диксона на материковую часть используется вертолет МИ-8. В этот день из-за сложных погодных условий вертолет вышел из строя. Несколько часов мы проверили в ангаре аэродрома. После ремонта члены экспедиции добрались до пункта назначения.

На следующий день все отправились на прогулку по поселку, где посетили храм и памятник Никифора Алексеевича Бегичева. Вечером местные жители покатали нас на снегоходах.

В воскресенье участники экспедиции почтили память погибших в августе 1942 года моряков, отдавших свою жизнь, обороняя порт Диксона. А. Б. Степанов прочитал краткую лекцию о событиях 25-27 августа 1942 года.

Дальше мы посетили причал Диксона, с которого видно острова и Карское море. Ребята сделали памятные снимки и пытались разглядеть белых медведей. Местные жители рассказали нам о возможных местах частого появления белых медведей, но в целях безопасности было принято решение данные места не посещать.

В конце дня мы развернули флаг СПбГУТ и сделали коллективное фото с квадрокоптера.

Понедельник начался с визита в администрацию пгт. Диксон. Нас встретил заместитель главы администрации Александр Дмитриевич Степанов. Он рассказал об истории Диксона, трудностях, с которыми сталкиваются местные жители, пожелал ребятам успехов в научной деятельности. Встреча закончилась коллективным фото и обменом памятными подарками.

Александру Дмитриевичу был вручен флаг СПбГУТ, переданный проректором по научной работе А. В. Шестаковым руководителю экспедиции у памятника Э. Т. Кренкеля в Колледже телекоммуникаций за несколько дней до отъезда команды.

Мы также вручили жителям Диксона подарочную тарелку с видами Санкт-Петербурга. В ответ Александр Дмитриевич передал памятные подарки в культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ». 

После обеда ребята отправились в увлекательное путешествие на гусеничном вездеходе в тундру. На нем они добрались до Карского моря. А вечером команда посетила музей Диксона, где после интересной экскурсии оставила памятную запись в гостевой книге. 

Магистрант СПбГУТ Арсений Лосев помог запустить один из экспонатов музея  видеокамеру конца 80-х годов. После нам показали фильм о Диксоне «Берег оживших надежд».

Знакомство c Диксоном завершилось, и 8 ноября мы вернулись в Норильск, где провели научные исследования по плану».

Уже завтра, 10 ноября, наша арктическая экспедиция возвращается в Санкт-Петербург. Желаем счастливого полета и мягкой посадки! 

 

Поездка стала возможной благодаря победе команды института магистратуры СПбГУТ в профессиональном конкурсе «Открываем Россию заново», организованном Высшей школой экономики и АНО «Россия – страна возможностей». Студенческие экспедиции осуществляются по программе «Больше, чем путешествие», реализуемой АНО «Россия  страна возможностей». 

 

Предыдущие «арктические новости»:

1-3 день  – #АрктическийДневник: первые исследования и теплый прием

4 и 5 день  – #АрктическийДневник: преодоление трудностей и борьба со стихией

#АрктическийДневник: знакомство с Диксоном и Карским морем#АрктическийДневник: знакомство с Диксоном и Карским морем#АрктическийДневник: знакомство с Диксоном и Карским морем#АрктическийДневник: знакомство с Диксоном и Карским морем#АрктическийДневник: знакомство с Диксоном и Карским морем

Фотография 1 – А. Б. Степанов оставляет памятную запись в гостевой книге

Фотография 2 – участники экспедиции с заместителем главы администрации Александром Степановым

Фотография 3 – общая фотография 

Фотография 4 – памятные медали, переданные в музей университета

Фотография 5 – подписи членов экспедиции в гостевой книге

Материал предоставлен членами арктической экспедиции СПбГУТ 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G 18 февраля В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС 17 февраля В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» 17 февраля Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» «Бонч» ближе: диалог с абитуриентами прошел в «Vokzal 1853» 17 февраля «Бонч» ближе: диалог с абитуриентами прошел в «Vokzal 1853» В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников 17 февраля В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году 16 февраля В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году Уже завтра в СПбГУТ начнет работу НТК ППС 16 февраля Уже завтра в СПбГУТ начнет работу НТК ППС Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи 16 февраля Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры 13 февраля Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ 13 февраля Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ