Студенты университета телекоммуникаций прошли обучение в «Зимней школе бакалавра» от Университета Иннополис (Республика Татарстан) и успешно защитили итоговый проект. Занятия для студентов четвертого курса и выпускников бакалавриата физических, математических и IT-вузов страны организовали в период каникул с 29 января по 2 февраля.
Максим Костромитин (ИКСС) и Юрий Фалевский (РТС) получили приглашение к участию в мероприятиях Школы по итогам конкурсного отбора.
В рамках обучения ученики могли выбрать для себя одно из образовательных направлений по кибербезопасности, программной инженерии, искусственному интеллекту, робототехнике, технологическому предпринимательству, управлению на основе данных, управлению цифровым продуктом и инженерии безопасности систем.
Каждый трек включал свои занятия – командообразование и мероприятия по выбранному направлению, презентации программ, лекции от спикеров индустрии, квизы, профориентационные тесты, спорт, защита разработанных проектов.
«Бончевцы» участвовали в треке «Искусственный интеллект и анализ данных» и успешно защитили проект «Управление на основе данных». Суть задания – по текстовому описанию различных процессов найти проблемы и предложить их решение для некой компании, которая терпит убытки. Команда показала решение с технической, юридической и экономической стороны.
По итогам защиты проекта ребята были награждены сертификатами.
Студенты делятся своими впечатлениями о городе и занятиях:
«Иннополис –
Именно там впервые испытывали беспилотное такси и роботов-курьеров. К сожалению, во время нашего прибывания там, из-за погодных условий, мы не смогли всего этого увидеть. Но мы не расстроились, ведь нам было чем заняться.
На "Зимней школе" мы проходили обучение по треку "Искусственный интеллект и анализ данных", в ходе которого прослушали лекции от ведущих специалистов индустрии и успешно защитили проект».
Материал предоставлен отделом организации научной работы студентов, редакция УМиР
29 июня
«Cantares» выступил на празднике «Алые паруса 2026»
29 июня
Продолжается серия публикаций Антона Гехта в ТАСС
28 июня
Испытания оборудования и съемки фильма проведут студенты СПбГУТ на Кольском полуострове
27 июня
Экспедиция СПбГУТ поддержана грантами Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей»
27 июня
Студенческие проекты победили в грантовом конкурсе
27 июня
В Петербурге прошел юбилейный V Бал дебютантов
26 июня
Технологии «Бонча» на ВК-фесте
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
26 июня
Продолжается набор в Арктическую технологическую экспедицию на Онежский полуостров
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»