Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаНаука зовет: студенты сняли видеоролик о пользе исследовательской работы

Наука зовет: студенты сняли видеоролик о пользе исследовательской работы

9 ноября 2021

Почему студентам стоит заниматься наукой? С чего начинается путь ученого? В чем ценность научных статей студентов? На эти и другие вопросы ответили герои видеоролика «Научная работа», подготовленного с участием руководства и студенческого совета факультета РТС, а также специалистов Медиацентра СПбГУТ.

Видеоролик посвящен популяризации научной работы в университете телекоммуникаций. Его герои рассказывают, что заниматься наукой – это интересно и полезно для каждого студента. Можно проводить исследования, писать и публиковать научные статьи, выступать на научно-практических конференциях и участвовать в российских и международных научно-исследовательских проектах.

«Мне понравилось выступать с докладом на конференции «Студенческая весна», было много интересных вопросов, которые замотивировали меня продолжать исследования», – рассказал руководитель научного отдела студсовета факультета радиотехнологий связи Тимофей Чичко.

По словам заместителя декана факультета РТС по научной работе Григория Фокина, студенты могут сделать доклад на ежегодной конференции СПбГУТ «Студенческая весна», а лучшие доклады (статьи) могут быть проиндексированы в научной базе данных. Для тех, кто планирует продолжить обучение в магистратуре, это имеет определенные конкурентные преимущества.

«Путь научно-исследовательской работы непростой. Но как только появляются первые результаты, студенты начинают чувствовать азарт и продолжают. Наша задача – поддержать ребят!» – подчеркнул Григорий Фокин.

Третьекурсник факультета РТС Дмитрий Цветков рассказал, что научные статьи дают студентам дополнительные баллы для поступления в магистратуру, позволяют претендовать на повышенную стипендию.

Ближайшие мероприятия СПбГУТ, участники которых могут представить результаты своей научной работы: Всероссийская научно-методическая конференция магистрантов и их руководителей «Подготовка профессиональных кадров в магистратуре для цифровой экономики» (30 ноября – 2 декабря 2021 года), XXIII Международный коммуникационный Балтийский форум «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее» (3–4 декабря 2021 года), Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (февраль 2022 года), Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна – 2022» (май 2022 года).

Для погружения в научную работу студентам стоит обратиться к преподавателям своей кафедры и факультета, к представителям студсоветов, ответственных за научное направление, а также присоединиться к проектам научно-образовательных центров СПбГУТ.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ