Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики опубликовал первый в 2024 году «Информационный дайджест о деятельности Научно-производственного арктического кластера Санкт-Петербурга». Одним из героев выпуска стал ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричёк – он рассказал о проектах СПбГУТ и подготовке операторов БПЛА.
Ректор сообщил об испытаниях на полигоне в посёлке Воейково, где тестируются новые технологии и протоколы передачи данных для беспилотников, бортовой прибор системы идентификации, оцениваются каналы связи.
Он рассказал о спецкурсе по подготовке операторов БПЛА и о потребностях рынка в операторах и разработчиках. По мнению ректора СПбГУТ, отрасль беспилотных технологий в России находится в стадии становления и систематизации подходов.
Кроме того, в номере сообщается о встрече Руслана Киричка с главой комитета по делам Арктики Германом Широковым, о стратегической сессии комитета с участием представителей СПбГУТ, о занятиях студентов СПбГУТ на базовой кафедре АО «НПП «Радар ммс».
Выпуски дайджеста за 2021–2024 гг. доступны по ссылке.
Материал подготовлен УМиР
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных