Магистрант Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Дмитрий Зуев стал победителем конкурса на получение гранта Президента Российской Федерации.
Исследование направлено на повышение уровня защиты информации с помощью методов искусственного интеллекта. В работе предложен инновационный подход к обнаружению неизвестных кибератак.
«Традиционные системы защиты часто бессильны против новых угроз, так как ищут только знакомые сигнатуры. Я предлагаю использовать самоорганизующиеся нейронные карты. Эта технология способна анализировать сетевой трафик и самостоятельно выявлять аномалии без предварительного обучения на конкретных вирусах», - объясняет Дмитрий Зуев.
В рамках своих исследований магистрант СПбГУТ разрабатывает алгоритм интеграции этой технологии в систему обнаружения вторжений. Это позволит находить подозрительную активность в реальном времени, снижать количество ложных срабатываний и эффективно защищать информацию от современных угроз, которые пропускают стандартные средства защиты.
Высокую оценку работе студента дал и и. о. заведующего кафедрой ИБКС, руководитель магистерской программы «Защищенные системы и сети связи» Игорь Ушаков: «Поздравляю Дмитрия с заслуженной победой в очень сложном и престижном конкурсе. Это закономерный результат работы в различных направлениях: публикации своих научных результатов в ведущих научных журналах, участия в олимпиадах, регистрации программ для ЭВМ».
Поздравляем Дмитрия с победой и желаем ему дальнейших успехов в научной деятельности!
13 августа
СПбГУТ принимает участие в IV Форуме «Арктика – Регионы»
13 августа
Приемная кампания продолжается. Успейте заключить договор об образовании
13 августа
Служба по контракту в 12 Главном управлении Минобороны
13 августа
Всероссийская акция «Цвета Родины»
12 августа
Магистрант СПбГУТ вошел в число победителей всероссийской программы «Маяки»
12 августа
Альфа-Банк запускает гранты для преподавателей
12 августа
Поздравляем с Международным днем молодежи!
11 августа
СПбГУТ подводит промежуточные итоги приемной кампании 2026 года
11 августа
Опубликованы списки в аспирантуру!
10 августа
Язык + культура = впечатления
10 августа
Профессор СПбГУТ отмечает 90-летие
10 августа
СПбГУТ отмечен в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ
7 августа
Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается
7 августа
Информация о зачислении опубликована!
6 августа
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2