Современные инфокоммуникационные технологии открывают новые горизонты в создании систем мониторинга лавинной опасности. Одним из ключевых решений в этой области становится применение самоорганизующихся сетей на базе LoRa, сочетающих энергоэффективность, дальнодействие и устойчивость к сложным условиям горной местности.
Так, в СПбУТ был разработан специализированный агент для самоорганизующейся сети по сбору метеорологических данных в условиях горной местности на базе технологии LoRa.
Авторы проекта отмечают, что развитие микросервисной архитектуры и контейнеризации позволяет создавать гибкие и масштабируемые системы, где каждый модуль работает автономно. Это даёт возможность тестировать разные алгоритмы прогнозирования, не затрагивая работу всей системы. Кроме того, применение машинного обучения значительно повышает точность предсказаний, а разнородные метеоданные анализируются в реальном времени.
Молодые учёные СПбГУТ разработали прототип системы прогнозирования лавинной опасности для горного региона Хибины (Мурманская область). Его ключевые особенности:
— использование LoRa-сетей для сбора данных в условиях сложного рельефа;
— прогнозирование фонового уровня лавинной опасности на основе метеопараметров с ежечасным обновлением;
— аналитическая модель для предсказания лавин из «метелевых досок»;
— интеграция с существующими системами мониторинга и telegram-бот для оперативного оповещения.
Авторы проекта отмечают, что этот подход не только повышает надёжность прогнозов, но и открывает новые возможности для интеграции с другими системами, расширяя инструментарий лавинных прогнозистов.
Материал подготовлен управлением организации научной работы и подготовки научных кадров, редакция УМиР
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»