Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаЖенщины-ученые СПбГУТ поделились со студентами своим опытом и возможностями научной карьеры

Женщины-ученые СПбГУТ поделились со студентами своим опытом и возможностями научной карьеры

3 марта 2022

1 марта при поддержке Комитета по научной работе Студенческого совета состоялась онлайн-встреча проректора по научной работе Александра Шестакова со студентами. Мероприятие направлено на вовлечение студентов в работу студенческого научного общества, научную и инновационную деятельность СПбГУТ, активизацию участия в конкурсах и грантах в научно-образовательной сфере.

В преддверии праздника 8 марта тематикой встречи была выбрана роль женщин в науке. Международный день женщин в науке – праздник, утвержденный резолюцией ООН в 2015 году, ежегодно отмечается 11 февраля во всем мире. На праздничную встречу были приглашены женщины – ведущие ученые СПбГУТ, которые поделились своим опытом и возможностями научной карьеры.

Кандидат военных наук, доцент Ольга Мальцева рассказала участникам об интересных научных исторических событиях, связанных с женщинами и о роли женщин в российской науке. Доктор социологических наук, профессор Людмила Геращенко поведала о своем научном пути, который длится уже более сорока лет. Доктор технических наук, доцент Мария Маколкина поделилась своим мнением о женщинах в науке: «Женщины в науке – это прежде всего любопытные женщины, ведь наука – это интересный способ узнавать новое и неизвестное».

Отметим, что в прошедшем 2021 году в СПбГУТ состоялись четыре успешных защиты кандидатских диссертаций женщинами:

  • Наталья Чистова, директор финансово-правового департамента СПбГУТ, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Исследование влияния на сокращение цифрового разрыва и разработка методов формирования цифровых кластеров сетей связи с ультра малыми задержками»;
  • Мария Лобастова, старший преподаватель кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Разработка и исследование методов маршрутизации и определения структуры для сетей тактовой синхронизации»;
  • Ирина Кайсина, старший преподаватель кафедры сетей связи и телекоммуникационных систем Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Разработка методов мультипотоковой передачи видеоданных на прикладном уровне в сетях БПЛА»;
  • Александра Докучаева, кандидат технических наук, старший преподаватель БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова защитила диссертацию на соискание ученой степени на тему: «Сокращение трудоемкости статистического моделирования на основе использования метамоделей, формируемых в процессе эксперимента». 

В завершение встречи Александр Шестаков поздравил участниц с наступающим праздником и пожелал успехов в научной деятельности.

Женщины-ученые СПбГУТ поделились со студентами своим опытом и возможностями научной карьерыЖенщины-ученые СПбГУТ поделились со студентами своим опытом и возможностями научной карьеры

Материал предоставлен отделом организации научной работы студентов, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России»