В конце ноября в Санкт-Петербурге прошла XIII Научно-практическая конференция «Полярные чтения — 2025», темой которой в этом году стала история Российской Арктики. Представители кафедры истории и регионоведения СПбГУТ по традиции стали участниками мероприятия.
СПбГУТ был представлен на секции «Открывая Арктику: история международных отношений и сотрудничества» в Большом зале Санкт-Петербургского отделения РАН. С докладом «Анализ рисков и альтернативы Российско-Китайского сотрудничества в Ледовом Шелковом Пути» выступили заведующий кафедрой ИРВ, к. и. н., доцент Антон Гехт и студентка второго курса китайского отделения направления 41.03.01 Зарубежное регионоведение Анна Кузнецова.
Исследователи из СПбГУТ провели комплексный анализ проблемы, разделив материалы на тематические блоки. Ключевой вывод анализа — противоречивая и асимметричная природа российско-китайского сотрудничества в рамках Ледового Шелкового пути, которое, несмотря на декларируемое стратегическое партнерство, порождает для России серьезные многолетние риски.
По завершении доклада авторы ответили на вопросы аудитории (видеозапись секции, 1:01:53—1:24:56).
«Полярные чтения» — ежегодное городское мероприятие, которое проводится с 2013 года. В центре внимания ученых — научное осмысление богатейшего опыта человечества в изучении и освоении полярных регионов Земли.
В этом году работа секций была посвящена формированию научных подходов и подготовке обобщающего труда по истории Российской Арктики, обсуждению «лакун» в знаниях об истории Арктики, а также методических подходов к преподаванию и популяризации истории Арктики.
Кафедра истории и регионоведения СПбГУТ — постоянный участник проекта в связи с тем, что исследовательская деятельность подразделения тесно связана как с изучением Северной Европы, так и с анализом вовлеченности в арктический регион КНР.
Представители кафедры благодарят оргкомитет конференции и лично Павла Филина за возможность участия в мероприятии.
Материал подготовлен кафедрой ИРВ
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников