Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСпециалисты СПбГУТ выступили на конференции «Полярные чтения»

Специалисты СПбГУТ выступили на конференции «Полярные чтения»

1 декабря 2025

В конце ноября в Санкт-Петербурге прошла XIII Научно-практическая конференция «Полярные чтения — 2025», темой которой в этом году стала история Российской Арктики. Представители кафедры истории и регионоведения СПбГУТ по традиции стали участниками мероприятия.

СПбГУТ был представлен на секции «Открывая Арктику: история международных отношений и сотрудничества» в Большом зале Санкт-Петербургского отделения РАН. С докладом «Анализ рисков и альтернативы Российско-Китайского сотрудничества в Ледовом Шелковом Пути» выступили заведующий кафедрой ИРВ, к. и. н., доцент Антон Гехт и студентка второго курса китайского отделения направления 41.03.01 Зарубежное регионоведение Анна Кузнецова.

Исследователи из СПбГУТ провели комплексный анализ проблемы, разделив материалы на тематические блоки. Ключевой вывод анализа — противоречивая и асимметричная природа российско-китайского сотрудничества в рамках Ледового Шелкового пути, которое, несмотря на декларируемое стратегическое партнерство, порождает для России серьезные многолетние риски.

По завершении доклада авторы ответили на вопросы аудитории (видеозапись секции, 1:01:53—1:24:56).
 

«Полярные чтения» — ежегодное городское мероприятие, которое проводится с 2013 года. В центре внимания ученых — научное осмысление богатейшего опыта человечества в изучении и освоении полярных регионов Земли. Конференция носит междисциплинарный характер и содержит значительный историко-культурный исследовательский компонент. Участники не только исследуют прошлое, но и создают идеи для будущего.

В этом году работа секций была посвящена формированию научных подходов и подготовке обобщающего труда по истории Российской Арктики, обсуждению «лакун» в знаниях об истории Арктики, а также методических подходов к преподаванию и популяризации истории Арктики.

Кафедра истории и регионоведения СПбГУТ — постоянный участник проекта в связи с тем, что исследовательская деятельность подразделения тесно связана как с изучением Северной Европы, так и с анализом вовлеченности в арктический регион КНР. Это имеет важное значение в контексте добрососедских отношений с Китаем в рамках реализации государственной политики «поворота на Восток». Преподаватели кафедры имеют публикации, посвященные исследованиям Арктики. 

Представители кафедры благодарят оргкомитет конференции и лично Павла Филина за возможность участия в мероприятии.

Специалисты СПбГУТ выступили на конференции «Полярные чтения»Специалисты СПбГУТ выступили на конференции «Полярные чтения»Специалисты СПбГУТ выступили на конференции «Полярные чтения»Специалисты СПбГУТ выступили на конференции «Полярные чтения»

Материал подготовлен кафедрой ИРВ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
17
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ прошел Новый год иностранных студентов 25 декабря В СПбГУТ прошел Новый год иностранных студентов Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала 25 декабря Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала Благотворительная акция для воспитанников детских домов 24 декабря Благотворительная акция для воспитанников детских домов В СПбГУТ запустили серию подкастов на тему антитеррора 24 декабря В СПбГУТ запустили серию подкастов на тему антитеррора 122 года со дня рождения Эрнста Кренкеля 24 декабря 122 года со дня рождения Эрнста Кренкеля СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС 23 декабря СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС Сертификаты участников ПКМ 2025 готовы 23 декабря Сертификаты участников ПКМ 2025 готовы В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам 23 декабря В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге 22 декабря Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге Хор СПбГУТ "Cantares" порадовал пожилых людей в преддверии Нового года 22 декабря Хор СПбГУТ "Cantares" порадовал пожилых людей в преддверии Нового года Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» 22 декабря Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» Представители БГУИР прошли стажировку в СПбГУТ 22 декабря Представители БГУИР прошли стажировку в СПбГУТ СПбГУТ усиливает работу с Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества 22 декабря СПбГУТ усиливает работу с Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова 22 декабря Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова Своевременно оповещен — значит защищен! 22 декабря Своевременно оповещен — значит защищен! Студенты СПбГУТ будут получать стипендии Президента РФ и Правительства РФ 22 декабря Студенты СПбГУТ будут получать стипендии Президента РФ и Правительства РФ Очередное заседание ученого совета 19 декабря Очередное заседание ученого совета В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся 19 декабря В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях 19 декабря Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни 19 декабря Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни