Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ — участник международного форума о Великой Отечественной войне

СПбГУТ — участник международного форума о Великой Отечественной войне

1 декабря 2025

Университет телекоммуникаций присоединился к работе IV Санкт-Петербургского международного исторического форума «Уроки Великой Отечественной войны и современная геополитика». Проект собрал профессиональных исследователей и специалистов в области мировой военной истории и международного права, социологов, общественных деятелей из России и других стран.

Заведующий кафедрой истории и регионоведения СПбГУТ, к. и. н. Антон Гехт выступил модератором секции «Великая Отечественная война в контексте международных отношений».

«Вклад Советского Союза сыграл решающую роль в завершении Второй мировой войны победой антигитлеровской коалиции. Фактически именно на фронтах войны СССР стал главной военной силой Евразии. Вопреки масштабным разрушениям и огромным жертвам нами была создана мощная военная промышленность, подтвердившая скорое превращение нашей страны в сверхдержаву, обладающую ядерным, а в скором времени и водородным оружием. Вопрос сохранения исторической памяти приобрел государственное значение. В СПбГУТ проводится большая работа в этом направлении», — отметил он.

А. Гехт представил доклад «От нейтралитета к вхождению в НАТО: динамика внешней политики Швеции во второй половине ХХ в. — первой половине ХХI в.». Ученый рассказал о внешнеполитическом курсе Швеции — страны, играющей важную военно-политическую и экономическую роль в регионе Балтийского моря, который имеет стратегическое значение как для Санкт-Петербурга, так и для России в целом.

В работе форума приняли участие специалисты, ранее работавшие на кафедре ИРВ:

— д. и. н., профессор СПбГУ Анастасия Зотова с докладом «Международные финансовые отношения республик Центральной Азии с Всесоюзным Центром в годы Великой Отечественной войны»;

— д. и. н., профессор СПбИИ РАН Борис Ковалев с докладом «Эволюция мемориализации памяти о Великой Отечественной войне в Советском Союзе и странах-союзницах».

Мероприятие прошло в главном здании Санкт-Петербургского отделения РАН. Организаторами стали Российская академия наук, Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ и Музей обороны и блокады Ленинграда.

СПбГУТ — участник международного форума о Великой Отечественной войнеСПбГУТ — участник международного форума о Великой Отечественной войнеСПбГУТ — участник международного форума о Великой Отечественной войнеСПбГУТ — участник международного форума о Великой Отечественной войнеСПбГУТ — участник международного форума о Великой Отечественной войне

Материал подготовлен кафедрой ИРВ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов