Представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Василий Елагин и Илья Тарабанов получили награду за победу в городском конкурсе инновационных проектов 2025 года. Торжественная церемония чествования победителей состоялась накануне в Экспофоруме в рамках Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке», который проходил одновременно с Международным научно-образовательным салоном.
Василий Елагин — и. о. декана факультета инфокоммуникационных сетей и систем СПбГУТ, а Илья Тарабанов — старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем. В 2025 году они представили на конкурс научно-исследовательский проект «Разработка алгоритмов и методов управления миграцией микросервисов для распределённой динамической вычислительной системы туманных вычислений».
Проект, посвящённый созданию архитектуры связи нового поколения на основе перспективной технологии DD-FOG (Distributed Disaggregated Fog), связан с сетями, способными обеспечить надёжную и эффективную связь даже там, где полностью или частично отсутствует традиционная инфраструктура. По результатам отбора проект был признан лучшим и единственным победителем в номинации «Цифровые технологии и искусственный интеллект».
Награды победителям вручили заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Владимир Гайдей и ректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Олег Смешко.
Поздравляем наших учёных с заслуженной победой!
Материал подготовлен факультетом ИКСС
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту