31 октября в Экспофоруме в рамках международного форума-выставки «Российский промышленник 2025» состоялось Общее собрание участников Научно-производственного арктического кластера Санкт-Петербурга. СПбГУТ представил заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов.
С приветствием к участникам обратился заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра. Он отметил, что город и его предприятия активно участвуют в развитии Арктики.
Участники обсудили особенности реализации кластерных проектов, возможности организации телемостов, которые позволили бы обеспечить качественно новую кооперацию между Арктическими регионами и Петербургом.
Мероприятие объединило руководителей крупнейших предприятий и образовательных организаций, вовлечённых в реализацию проектов в интересах Арктической зоны Российской Федерации. Сегодня в состав Арктического кластера входит более 40 организаций.
Организатором собрания выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.
В ходе форума Андрей Степанов посетил выставку, а также провёл переговоры с компанией, которая производит вездеходы для Крайнего Севера. Была достигнута предварительная договорённость о совместных испытаниях средств связи — разработках СПбГУТ для Арктических регионов. Такие испытания смогут проводить междисциплинарные команды, созданные на базе института магистратуры СПбГУТ, с помощью установки средств связи на трехосный вездеход оперативного назначения.
Материал подготовлен ИМ, редакция УМиР
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников