30 и 31 октября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялся масштабный международный научно-образовательный конгресс «Интеллектуальный код Содружества». Участники из стран СНГ — учёные, ректоры, политики и промышленники — собрались, чтобы создать дорожную карту совместного технологического развития.
Представители органов власти, образовательных, культурных и научных учреждений обсудили широкий круг вопросов, касающихся инноваций в научных исследованиях и современных образовательных технологий. Сквозной темой конгресса стало «Образование 4.0: интеграция науки, технологий и творчества».
Участники панельной дискуссии отметили, что научный суверенитет — это не изоляция, а способ защиты общества и государства от внешних угроз. Заместитель Руководителя Секретариата Совета — директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет заявил, что важно создавать альтернативные западным наукометрические базы данных, цифровые идентификаторы научных работ, обеспечивающие сохранение научного и научно-технологического суверенитета государств СНГ.
Эксперты обсудили механизмы защиты интеллектуальной собственности, развитие совместных исследований и роль научных журналов в укреплении технологической независимости, а также рассмотрели сотрудничество в правоохранительной сфере и значение традиционных ценностей как основы устойчивого развития Союзного государства.
Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк принял участие в пленарной сессии в качестве почётного гостя. В ходе конгресса он подчеркнул, что университеты сегодня должны работать как «фабрики инноваций», доводя научные открытия до стадии коммерческих продуктов, — это залог обеспечения технологического суверенитета.
«Образование — важнейшее звено на пути построения общего будущего. От его качества напрямую зависит востребованность наших выпускников и, в конечном итоге, будущее стран Содружества», — отметил ректор СПбГУТ.
В ходе сессий участники обсудили, как эффективнее внедрять передовые технологии в образовательный процесс и какие механизмы сотрудничества между наукой и бизнесом будут наиболее продуктивными.
В работе конгресса приняли участие преподаватели и студенты университета.
Международный научно-образовательный конгресс государств — участников СНГ «Интеллектуальный код Содружества» состоялся впервые. Организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Материал подготовлен УМиР
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников