30 и 31 октября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялся масштабный международный научно-образовательный конгресс «Интеллектуальный код Содружества». Участники из стран СНГ — учёные, ректоры, политики и промышленники — собрались, чтобы создать дорожную карту совместного технологического развития.
Представители органов власти, образовательных, культурных и научных учреждений обсудили широкий круг вопросов, касающихся инноваций в научных исследованиях и современных образовательных технологий. Сквозной темой конгресса стало «Образование 4.0: интеграция науки, технологий и творчества».
Участники панельной дискуссии отметили, что научный суверенитет — это не изоляция, а способ защиты общества и государства от внешних угроз. Заместитель Руководителя Секретариата Совета — директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет заявил, что важно создавать альтернативные западным наукометрические базы данных, цифровые идентификаторы научных работ, обеспечивающие сохранение научного и научно-технологического суверенитета государств СНГ.
Эксперты обсудили механизмы защиты интеллектуальной собственности, развитие совместных исследований и роль научных журналов в укреплении технологической независимости, а также рассмотрели сотрудничество в правоохранительной сфере и значение традиционных ценностей как основы устойчивого развития Союзного государства.
Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк принял участие в пленарной сессии в качестве почётного гостя. В ходе конгресса он подчеркнул, что университеты сегодня должны работать как «фабрики инноваций», доводя научные открытия до стадии коммерческих продуктов, — это залог обеспечения технологического суверенитета.
«Образование — важнейшее звено на пути построения общего будущего. От его качества напрямую зависит востребованность наших выпускников и, в конечном итоге, будущее стран Содружества», — отметил ректор СПбГУТ.
В ходе сессий участники обсудили, как эффективнее внедрять передовые технологии в образовательный процесс и какие механизмы сотрудничества между наукой и бизнесом будут наиболее продуктивными.
В работе конгресса приняли участие преподаватели и студенты университета.
Международный научно-образовательный конгресс государств — участников СНГ «Интеллектуальный код Содружества» состоялся впервые. Организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Материал подготовлен УМиР
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета