30 и 31 октября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялся масштабный международный научно-образовательный конгресс «Интеллектуальный код Содружества». Участники из стран СНГ — учёные, ректоры, политики и промышленники — собрались, чтобы создать дорожную карту совместного технологического развития.
Представители органов власти, образовательных, культурных и научных учреждений обсудили широкий круг вопросов, касающихся инноваций в научных исследованиях и современных образовательных технологий. Сквозной темой конгресса стало «Образование 4.0: интеграция науки, технологий и творчества».
Участники панельной дискуссии отметили, что научный суверенитет — это не изоляция, а способ защиты общества и государства от внешних угроз. Заместитель Руководителя Секретариата Совета — директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет заявил, что важно создавать альтернативные западным наукометрические базы данных, цифровые идентификаторы научных работ, обеспечивающие сохранение научного и научно-технологического суверенитета государств СНГ.
Эксперты обсудили механизмы защиты интеллектуальной собственности, развитие совместных исследований и роль научных журналов в укреплении технологической независимости, а также рассмотрели сотрудничество в правоохранительной сфере и значение традиционных ценностей как основы устойчивого развития Союзного государства.
Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк принял участие в пленарной сессии в качестве почётного гостя. В ходе конгресса он подчеркнул, что университеты сегодня должны работать как «фабрики инноваций», доводя научные открытия до стадии коммерческих продуктов, — это залог обеспечения технологического суверенитета.
«Образование — важнейшее звено на пути построения общего будущего. От его качества напрямую зависит востребованность наших выпускников и, в конечном итоге, будущее стран Содружества», — отметил ректор СПбГУТ.
В ходе сессий участники обсудили, как эффективнее внедрять передовые технологии в образовательный процесс и какие механизмы сотрудничества между наукой и бизнесом будут наиболее продуктивными.
В работе конгресса приняли участие преподаватели и студенты университета.
Международный научно-образовательный конгресс государств — участников СНГ «Интеллектуальный код Содружества» состоялся впервые. Организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Материал подготовлен УМиР
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу