30 и 31 октября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялся масштабный международный научно-образовательный конгресс «Интеллектуальный код Содружества». Участники из стран СНГ — учёные, ректоры, политики и промышленники — собрались, чтобы создать дорожную карту совместного технологического развития.
Представители органов власти, образовательных, культурных и научных учреждений обсудили широкий круг вопросов, касающихся инноваций в научных исследованиях и современных образовательных технологий. Сквозной темой конгресса стало «Образование 4.0: интеграция науки, технологий и творчества».
Участники панельной дискуссии отметили, что научный суверенитет — это не изоляция, а способ защиты общества и государства от внешних угроз. Заместитель Руководителя Секретариата Совета — директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет заявил, что важно создавать альтернативные западным наукометрические базы данных, цифровые идентификаторы научных работ, обеспечивающие сохранение научного и научно-технологического суверенитета государств СНГ.
Эксперты обсудили механизмы защиты интеллектуальной собственности, развитие совместных исследований и роль научных журналов в укреплении технологической независимости, а также рассмотрели сотрудничество в правоохранительной сфере и значение традиционных ценностей как основы устойчивого развития Союзного государства.
Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк принял участие в пленарной сессии в качестве почётного гостя. В ходе конгресса он подчеркнул, что университеты сегодня должны работать как «фабрики инноваций», доводя научные открытия до стадии коммерческих продуктов, — это залог обеспечения технологического суверенитета.
«Образование — важнейшее звено на пути построения общего будущего. От его качества напрямую зависит востребованность наших выпускников и, в конечном итоге, будущее стран Содружества», — отметил ректор СПбГУТ.
В ходе сессий участники обсудили, как эффективнее внедрять передовые технологии в образовательный процесс и какие механизмы сотрудничества между наукой и бизнесом будут наиболее продуктивными.
В работе конгресса приняли участие преподаватели и студенты университета.
Международный научно-образовательный конгресс государств — участников СНГ «Интеллектуальный код Содружества» состоялся впервые. Организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Материал подготовлен УМиР
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием