Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций принял участие в крупном форуме-выставке «Инженерное Собрание России», который состоялся 25—26 июня в Петербурге в КЦ «ПетроКонгресс». Мероприятие было посвящено вопросам цифрового инжиниринга, автоматизации и роботизации промышленности.
СПбГУТ на форуме представили проректор по научной работе Алексей Рабин, начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров Анастасия Дзюбаненко, и. о. заведующего кафедрой экономики данных Ольга Калимуллина, доцент кафедры радиотехники Владимир Тимченко.
Эксперты СПбГУТ активно участвовали в панельных дискуссиях, секциях и сессиях. Особый акцент был сделан на трансформации инженерного образования, его интеграции с промышленными запросами, внедрении цифровых платформ в учебный процесс.
Масштабная деловая программа, посвящённая главной теме «Новые модели инжиниринга: подходы и инструменты для решения сложных производственных задач», собрала порядка 300 участников: представителей вузов, промышленных предприятий, инжиниринговых центров и органов власти.
Участники обсудили стратегии внедрения современных технологий в производство, задачи импортонезависимости, развитие цифровых решений, а также ключевую роль образования в подготовке инженерных кадров. Состоялась выставка новейших инженерно-технических решений для промышленных предприятий.
Организатором форума выступил Центр развития инжиниринга «Креономика», генеральным партнёром — компания «R-Про».
Материал подготовлен управлением организации научной работы и подготовки научных кадров, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей