Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньРекорд в СПбГУТ состоялся?

Рекорд в СПбГУТ состоялся?

5 сентября 2013

AA9_33434 сентября мы принимали замечательного гостя с мировым именем Анатолия Николаевича Ежова  в стенах нашего университета.

Анатолий Ежов – человек разносторонний и незаурядный, успешно сочетающий образовательную, научную, спортивную и литературную деятельность. Он действующий рекордсмен и активный пропагандист гиревого спорта, автор научных работ и поэтических сборников. К слову, пишет он рубаи. 

Главной задачей визита Анатолия Николаевича  было установление нового рекорда Гиннеса по гиревому спорту в номинации «Наибольший вес, поднятый в жиме  лежа попеременно двух гирь по 24 кг за одну минуту». Текущий рекорд  в 159 подъемов также принадлежит спортсмену.

В начале встречи рекордсмен поделился своим спортивным опытом, рассказал о своих планах на ближайшее будущее, ответил  на вопросы участников встречи и корреспондентов СМИ.

Данное мероприятие было организовано сотрудниками кафедры физической культуры СПбГУТ профессором Юрием Васильевич Ганженко и старшим преподавателем кафедры Андреем Николаевичем Базановым, чемпионами по гиревому спорту различных категорий. Гостя  также приветствовали проректор по воспитательной работе и международным связям О.В. Золотокрылин,  сотрудники и студенты СПбГУТ. 

После просмотра фильма, демонстрирующего успехи и перспективы гиревого спорта в России, на сцену были приглашены спортсмены, уже добившиеся серьёзных результатов в этом виде спорта,  а также студенты СПбГУТ, занимающиеся в секции по гиревому спорту кафедры физической культуры. Пока они пробовали свои силы в кратком состязании, к выступлению готовился Анатолий Ежов.

По правилам установления рекорда  все действо должно быть зафиксировано  на видео под определенным углом и направлено в специальную экспертную комиссию в Великобританию. После небольшого настроя спортсмен принял требуемое положение. А затем электронное табло начало отсчитывать секунды. Ежов поднимал гири так быстро, что, казалось, это не стоит ему совершенно никаких усилий. Однако по истечении минуты, когда все уже было позади, спортсмен поднялся, держась за сердце и тяжело дыша. Увы, до рекорда не хватило двух поднятий… Потом Ежов признался, что был не совсем здоров и накануне принимал лекарства.  Тем не менее, зрелище было впечатляющим, что подтвердили искренние восхищения и аплодисменты собравшихся. Сам Анатолий Ежов сказал, что это была  только первая попытка из трех возможных, и выразил надежду сделать вторую  опять же в Петербурге, возможно, – в «Бонче».

Но, к великой радости всех участников этого грандиозного события, в этот раз была зафиксирована ошибка счетной техники. По словам   Андрея Николаевича Базанова,  Чемпиона Мира по гиревому спорту, после многочисленных пересчетов экспертной комиссей выяснилось, что  все таки общее число поднятий гирь было рекордным - 160!

Мы поздравляем Анатолия Николаевича и желаем новых рекордов!  Официальное подтверждение зафиксированного рекорда мы разместим на нашем сайте в ближайшее время.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
34
Поделиться:
Другие новости
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу