29 июля исполнилось 125 лет со дня рождения Владимира Зворыкина. В Москве, у телецентра и Останкинской башни открыли памятник гению технической мысли. За ним числятся более ста патентов на изобретения: от медицинских аппаратов до приборов ночного видения. Но в историю он вошел как ученый, который дал старт эпохе телевидения.
Сын купца первой гильдии из Мурома, бывший белый офицер и невероятно талантливый молодой ученый Владимир Зворыкин после революции оказался в Америке, где своими руками собрал первую телевизионную систему.
Современные устройста приема и передачи изображений с тех пор значительно изменились, Но, очевидно, что без мечтателя и творца Владимира Зворыкина и его изобретения, нынешнее телевидение вполне, может быть, и вовсе только делало бы свои первые шаги!
Подробнее об истории развитии телевидения можно узнать на выставке нашего музея в учебном корпусе на пр. Большевиков 22, подготовленной совместно с кафедрой ТВ и В.
Выставка «Телевидение. Страницы истории» предлагает Вашему вниманию экспонаты из личных коллекций сотрудников СПбГУТ и рассказывает об этапах развития телевидения в нашей стране. В экспозиции представлены самые первые модификации отечественной телевизионной аппаратуры, с которой и начиналось наше телевидение.
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов