Каждый год студенты и выпускники Гуманитарного факультета СПбГУТ, изучающие шведский язык, участвуют в праздновании Дня Святой Люсии – одного из самых главных шведских праздников. В нашем городе он обычно отмечается в Шведской церкви Св. Екатерины на Малой Конюшенной улице, где выступает Хор Святой Люсии, собирая полный зал поклонников этой красивой традиции.
Участие студентов СПбГУТ в выступлениях Хора Святой Люсии вот уже 12 лет организовывает заведующий кафедрой иностранных языков Алексей Сергеевич Алёшин.
В 2020 году из-за ограничения массовых мероприятий праздник невозможно было провести в привычном формате. Но межвузовский Хор Святой Люсии при поддержке Шведского института в Стокгольме и Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге записал видео своего выступления в церкви, которое представляется вашему вниманию.
Видео доступно по ссылке
В этом году составе хора выступили заведующий кафедрой Алексей Сергеевич Алёшин, студентка группы ЗР-91 Екатерина Михайлова, выпускники Гуманитарного факультета последних лет Дарья Вертегова, Полина Крикунова и Оксана Плешакова. Роль Люсии исполнила выпускница факультета ЦЭУБИ СПбГУТ Александра Колганова, также изучавшая шведский язык.
Легенда гласит, что в этот день, 13 декабря, посреди холодной и тёмной зимы, в дома к шведам приходит Святая Люсия в белом одеянии и в короне с горящими свечами. Она несёт людям свет и тепло, угощает их кофе, шафрановыми булочками и имбирным печеньем, возвещая скорый приход Рождества. И в этот день по всей Швеции устраивают торжественные концерты в честь Святой Люсии, где исполняют традиционные рождественские песни.
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!