24-27 ноября в СПбГУТ прошел финал IV Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «РеПост», который давно зарекомендовал себя как увлекательное и яркое событие мира студенческих коммуникаций. Организаторы мероприятия – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Ассоциация студенческих медиацентров.
В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и в мире, связанной с пандемией COVID-19, в этом году фестиваль прошел дистанционно в три этапа: заявочный (18 августа – 10 ноября), отборочный (11 – 20 ноября) и финальный (27 ноября).
На заявочном этапе на рассмотрение жюри участники прислали творческие работы по следующим направлениям:
В этом году за победу боролись молодые и яркие молодые люди из самых разных уголков нашей страны: Москвы, Ижевска, Астрахани, Санкт-Петербурга, Кирова, Владивостока, Красноярска, Нижневартовска, Волгограда, Глазова, Челябинска, Магнитогорска, Липецка, Симферополя и многих других.
24-27 ноября все желающие смогли принять участие в деловой программе фестиваля, которая включала в себя лекции, мастер-классы и вебинары от ведущих экспертов медиасферы. В течение четырех дней в режиме онлайн участники смогли пополнить свой багаж знаний, с пользой провести время и получить самые яркие впечатления.
27 ноября организаторы «РеПоста» объявили победителей по каждым номинациям пяти направлений. Посмотреть прямую трансляцию можно по ссылке.
Приветствуя участников, ведущие торжественной церемонии закрытия Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «РеПост», отметили:
– В четвертый раз фестиваль «РеПост» собирает друзей, и с каждым годом число и география участников растёт, а это значит, что проект остается актуальным для творческой молодежи и способствует развитию мастерства и потенциала его участников.
Вместе с авторами и авторскими коллективами развивается и сам фестиваль. В этом году был запущен официальный сайт проекта, и мы уверены, что участники оценили новую интерактивную платформу.
С теплыми поздравлениями в адрес победителей и призёров, а также с напутственными словами ко всем участникам выступили исполнительный директор Ассоциации студенческих медиацентров и проректор во воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Ирина Альбертовна Алексеенко, а также председатель жюри, телеведущий, журналист, член Академии российского телевидения Роман Михайлович Герасимов.
В этом году на рассмотрение организаторам поступило более 750 заявок из 105 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Больше всего творческих работ поступило из Московского педагогического государственного университета – 74 работы, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения – 43 работы, Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского – 40 работ, Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова – 37 работ.
Наибольшей популярностью у конкурсантов фестиваля «РеПост 2020» пользовалось направление Видео, в котором представлена 271 работа. Количество поступивших заявок по другим направлениям распределено следующим образом: Фото – 258, Онлайн-журналистика – 144, Радио – 67 и Интерактивные медиа – 13 заявок.
Проверку работ осуществляла команда профессионалов. Соответствие тематике, содержание, оригинальность, качество художественного исполнения – именно эти критерии являлись главными при оценке работ. Коллектив жюри из 14 человек выбрал самых лучших авторов.
Победители фестиваля:
«Видео»:
«Онлайн-журналистика»
«Фото»
«Радио»
«Интерактивные медиа»
Поздравляем победителей и благодарим всех участников, гостей и партнёров фестиваля! Несмотря на то, что сегодня он завершился, мы уверены – для всех участников это только начало большого творческого пути и искренне надеемся, что «РеПост» помог многим поверить в свои силы, поделиться творческими идеями, найти друзей и единомышленников.
На сайте проекта фестиваля и на сайте Всероссийского студенческого медиапортала каждый пользователь сможет ознакомиться с работами победителей, вдохновиться новыми творческими идеями авторов и попробовать свои силы в следующем году.
Спасибо всем и до новых встреч!
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета