В соответствии с требованиями ФГОС ВО и учебного плана подготовки бакалавров по направлению 05.03.06 Экология и природопользование (уровень бакалавриата) у выпускников должны быть сформированы компетенции, позволяющие владеть способностью реализовывать технологические процессы по переработке, утилизации и захоронению твердых и жидких отходов; уметь организовывать производство работ по рекультивации нарушенных земель, по восстановлению нарушенных агрогеосистем и созданию культурных ландшафтов, проводить рекультивацию техногенных ландшафтов.
При проведении практических занятий в стенах университета в традиционных формах сформировать подобные компетенции достаточно сложно. Решение этой проблемы возможно при тесном сотрудничестве университета с исследовательскими организациями и экологическими фирмами Санкт-Петербурга, проводящими такие работы. На кафедре экологической безопасности телекоммуникаций сложилась хорошая практика проведения выездных практических занятий на базе организаций, с которыми университет заключил соответствующие договоры.
Организатором таких выездных занятий является профессор кафедры экологической безопасности телекоммуникаций, д-р. техн. наук, профессор Греков Константин Борисович.
Так в текущем учебном году со студентами-экологами выпускной группы ЭП-61 в рамках дисциплины «Экология Санкт-Петербурга» проведено выездное занятие в лаборатории методов реабилитации техногенных ландшафтов Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН на тему «Оценка состояния загрязненности городских почв и рекультивация нарушенных техногенных ландшафтов». К проведению занятия были привлечены ведущие специалисты лаборатории. Об основных результатах исследований и достижениях ученых НИЦЭБ РАН рассказала ст. науч. сотр., канд. биол. наук, доцент Т.В. Бардина. Студенты ознакомились с разработанными в лаборатории химическими методами исследования и биотест-системами для экотоксикологической оценки почв и грунтов со сложным комплексным загрязнением – урбаноземов, полигонов твердых коммунальных отходов, объектов прошлого экологического ущерба.
Также состоялось выездное занятие в одной из ведущих организаций разработчиков эколого-проектной документации в Северо-Западном регионе ООО «Эко-Экспресс-Сервис» на тему «Особенности экологического проектирования в прибрежных зонах городских территорий». В рамках занятий прошла встреча с руководителем организации канд. техн. наук В.А. Жигульским. Студентам была предоставлена возможность ознакомится с работой подразделений экологической организации и выбрать рабочее место для прохождения будущей производственной практики, что позволит повысить ее эффективность.
В рамках дисциплины «Устойчивое развитие» было проведено выездное занятия на тему «Экологическая тропа: от идеи до проекта». Студенты самостоятельно выбрали объекты исследования «Ржевский лесопарк», «Шуваловский парк» и др. и подготовили отчеты с предпроектными предложениями по разработке экологической тропы – краткое описание линии маршрута, цели, задачи, целевые группы посетителей, основные темы информационного насыщения, протяженность, способ передвижения, средняя продолжительность посещения, сезонность, правила посещения и др.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту
1 октября
Набор в сборную команду по гонкам дронов
1 октября
Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса