26 февраля на инновационной площадке Инженерно-технологической школы №777 в рамках проекта «Научно познавательный день – День университета» состоялось знакомство обучающихся школы с СПбГУТ. Встреча запомнилась всем как яркое и масштабное научно-познавательное мероприятие. Целый день был посвящен телекоммуникациям, техническо-инженерному образованию, открытию новых знаний и новому научному поиску.
Начался день СПбГУТ в ИТШ №777 с традиционного «Диалога без галстуков. Путь к успеху», в рамках которого ректор нашего вуза Бачевский С.В. рассказал ребятам о том, как формировались инфокоммуникационные технологии, что такое промышленный интернет, инфракрасная связь и волоконно-оптическая линия. Отвечая на вопросы о важности развития инженерного образования, Сергей Викторович сказал: «Я бы не выбирал, какое образование развивать – гуманитарное или техническое, главное – развивать именно ОБРАЗОВАНИЕ». В завершение встречи Сергей Викторович обратился к подрастающему поколению с известным девизом: «Всегда важно бороться, искать, найти и не сдаваться».
В течение дня обучающиеся Инженерно-технологической школы № 777 окунулись в мир проводной и беспроводной связи, новых телекоммуникаций коммуникаций и цифрового общения. Сотрудники университета разработали и представили ребятам уникальную познавательную программу, благодаря которой они узнали «Как появился телефон», «Как сделать радиовещание», «Кто стоял у истоков создания связи и как она стремительно развивалась». Для самых младших в интересной игровой форме были проведены уроки о безопасности поведения в интернете, о почтовой связи и социальных сетях; старшим классам преподаватели университета открыли мир лазеров и оптики.
На протяжении всего дня в школе работало несколько интерактивных зон: «Морзянка», «Хоккей», «ТерминВокс», «Бонч STARS». Были задействованы все технические возможности школы, многочисленные экраны демонстрировали заставки СПбГУТ и транслировали ролики об университете и его научно-образовательной и студенческой деятельности. В завершение интерактивной программы студенты университета подготовили концерт.
Директор школы Вера Владимировна Князева выразила искреннюю признательность работникам и профессорско-преподавательскому составу университета за прекрасную организацию встречи и её высокий технический и образовательный уровень.
Фотоотчет доступен по ссылке.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ОПиДП в редакции УМиР
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»