17 февраля в парке Интернационалистов состоялся военно-исторический фестиваль «Афган. Операция «Магистраль». Активное участие в этом мероприятии приняли работники и студенты Института военного образования, среди которых были и участники боевых действий на территории Афганистана.
К 31-й годовщине окончания операции "Магистраль" и 30-летию вывода войск из Демократической Республики Афганистан еще раз была воссоздана героическая история подвига 9 роты: история о том, как советские воины-интернационалисты под постоянным огнем пулеметов и зенитных установок противника удержали «высоту 3234», чтобы дать возможность колонне с гуманитарной помощью пройти сложный отрезок пути. Этот бой вошел в историю благодаря неимоверной отваге советских солдат: против нескольких сотен боевиков сражались всего 39 десантников. И сдержать натиск «душманов» им удалось - высота была сохранена.
Чтобы ощутить эпоху и дух Афганской войны, для участников и зрителей военно-исторического фестиваля были развернуты интерактивные выставки: гарнизон Советской Армии; афганский кишлак и восточный базар; «экскурсия внутри боевого БТР» и оценка боевых возможностей пулемета «Утес»; концерт военной песни 80-х, восточная кухня и другие площадки.
Эпицентром боевых действий с выстрелами из гранатометов, ревом моторов бронетранспортеров и решающей атаки советских десантников стала крупномасштабная реконструкция сражений Афганской войны!
Мнение одного из наших студентов: «Эхо афганской войны до сих пор тревожит наши умы и сердца. На протяжении 10 лет Советская Армия концентрировала на себе удар мирового терроризма и радикального исламизма, не давая ему распространяться по планете. Мы уже не первый год участвуем в этом мероприятии в формате военно-исторического фестиваля. Операция «Магистраль» должна войти в учебники по истории, в военные учебники, как пример высокого военного искусства и бессмертного подвига наших солдат и офицеров!»
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ИВО, редакция УМиР
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием