СПбГУТ в 2017 году присоединился к Всероссийскому экологическому квесту «Разделяй с нами», который проходит в рамках программы «Зеленые вузы России». В квесте участвуют 174 вуза. В 27 вузах раздельный сбор отходов уже внедрен на постоянной основе.
По предварительным подсчетам, за 2017 год студентами было сдано в переработку 250 тонн бумаги и 4,8 тонн пластика, а также 200 кг стекла и металла, 4 тонны упаковки Tetra Pak. Кроме того, в безопасную утилизацию сдано 250 кг батареек, градусники и энергосберегающие лампы. В 2017 году студенты, преподаватели и работники нашего университета за три акции собрали 1,5 тонны макулатуры.
В Год добровольца (волонтера), объявленного Указом Президента Российской Федерации от 06.12.2017 г. № 583, координатор экологического движения «РазДельный сбор» инженер кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Коробкина Г.Х. совместно с ООО «Уничтожение документов» провели четвертую акцию по сбору макулатуры, собрав около полутоны макулатуры.
В акции приняли участие обучающиеся и работники университета, особенно АХД; УМУ; УИОР; факультеты ИКСС, ГФ, ИВО. Наибольшую активность проявили доцент Сакова Н.В., заведующий лабораторией Иванов В.К. (кафедра ЭБЖД); студенты-экологи учебной группы ЭП-61 Жижко И.В., Тумаков П.И., Шарофидинов Ш.З., Широков М.В.
В соответствии со «Стратегией развития промышленности по переработке отходов до 2030 года» (Распоряжение Премьер-министра России Д. Медведев от 25 января 2018 года №84-р) экологи-волонтеры экологического движения «РазДельный сбор» ИВО будут активно участвовать в акциях по вовлечению во вторичный оборот промышленных отходов для снижения объемов их захоронений.
![]() |
Информация предоставлена ИВО
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!