Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Связист.spb»: 50 лет на связи!

«Связист.spb»: 50 лет на связи!

27 декабря 2017

3Вот уже 50 лет минуло со дня первого выпуска студенческого издания «Связист», которое сегодня многие бончевцы знают как корпоративную газету «Связист.spb».

29 декабря 1967 года вышел в свет первый номер газеты нашего вуза ЛЭИС-СПбГУТ «Связист». За это время многое изменилось, менялось и издание, его формат и полиграфическое исполнение, сотрудники и редакторы, концепция. Не изменилось главное – вот уже полвека газета освещает события студенческой и преподавательской жизни. Неизменным остаётся и любовь сотрудников многотиражки к своему вузу и своему делу.

«Связист» – это история вуза в газетных строках и фотографиях, это дневник жизни «бончевцев». Перелистывая подшивки газет, проникаешься гордостью за наших студентов и сотрудников, их дела и победы. Каждый номер – это знакомые и новые имена и лица, повседневная учёба и работа, наши общие праздники. Из номера в номер, год за годом газета рассказывает, как и чем живёт многотысячный коллектив студентов, аспирантов и преподавателей. Свои репортажи «Связист» вёл из научных лабораторий, многочисленных аудиторий, с конференций и выставок, совхозных полей и строительных площадок, спортивных и творческих соревнований... Сколько же за это время опубликовано статей, заметок, зарисовок, аналитических материалов, сколько сил и труда вложено в каждый номер, сколько же было авторов у нашей газеты! Все они оставили на страницах газеты строки со своими мыслями, чувствами, мечтами. Эти строки бесценны, поскольку сегодня именно они сохраняют интереснейшие факты из истории вуза.

26 декабря в электронном читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина  редакция газеты принимала теплые поздравления от руководства СПбГУТ, коллег, которые не понаслышке знают о премудростях издательского дела, и студентов, чьи материалы из номера в номер украшают полосы «Связист.spb». С приветственным словом к собравшимся обратился Бачевский Сергей Викторович, который выразил уверенность в дальнейшем развитии издания. Подхватившая речь Сергея Викторовича проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Алексеенко Ирина Альбертовна пожелала «Связисту» долгих лет процветания и расширения коллектива активных авторов. Сейчас студенты Гуманитарного факультета и Института военного образования являются основными генераторами контента студенческой полосы издания. Их работы не раз были опубликованы на страницах «Связист.spb», и в благодарность за их старания ребята были отмечены почётными дипломами победителей специального конкурса.

Студентка ИВО Ася Долгомер стала победителем в номинации "Призвание - журналист", обучающиеся на ГФ Валерия Родькина и  Дарья Патрушева являются лучшими в номинациях "Фото-"Бонч" и "Поэзия - музыка души".

Празднование было не только торжественным, но и продуктивным. В ходе беседы участники встречи поделились своими идеями по развитию корпоративного издания. В будущем году читателей ждут приятные сюрпризы.

Среди гостей были и те, кто являлся автором газеты в предыдущие десятилетия. Татьяна Просочкина, журналист «Связиста» в 80-е годы, рассказала о непростых трудовых буднях редакции газеты, когда не было компьютеров и интернета, и каждая ошибка ставила под угрозу еженедельный выпуск издания. А Ирина Павлова, возглавлявшая редакцию в период с 2004 по 2007 гг., поведала о том, как возрождалась многотиражка после 10-летнего перерыва, какие эмоции вызывала работа в газете и за что коллектив авторов однажды вызвали на «ковер» к руководству вуза.  

Особое слово было предоставлено действующему главному редактору «Связиста» Елене Дмитриевне Грушиной, которая познакомила всех присутствующих с удивительной историей газеты с 1967 года и до сегодняшнего дня.

В этот день звучало много теплых слов. В адрес редакции  поступили поздравления от Россвязи, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Информационного агентства «Северная звезда», а  руководство Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга наградило издание почётной грамотой за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в формирование позитивного имиджа университета у студентов и сотрудников вуза, в организациях телекоммуникационной отрасли, а также популяризация СПбГУТ среди абитуриентов и учащейся молодежи.

Всех гостей ждал необычный сюрприз – оригинальный торт, полностью повторяющий первую полосу юбилейного издания, который подтвердил, что у газеты не только яркое оформление, но и вкусное содержание.

 

 

Информация предоставлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение