С 27 по 29 марта на Гуманитарном факультете СПбГУТ прошли традиционные «Дни языка и культуры», которые в этом году были посвящены содружеству искусства и науки.
Приветствуя собравшихся, декан Гуманитарного факультета Сергей Алексеевич Лосев пожелал удачи всем участникам и выразил благодарность преподавателям кафедры иностранных языков за организацию мероприятий. И первым из них стала олимпиада по английскому языку, которая предусматривала задание на аудирование (уровень С1), викторину лингвострановедческого характера и демонстрацию навыков устной речи. До последнего этапа (устная речь) были допущены семь студентов, показавших наилучшие результаты. В результате беседы на английском языке с преподавателем Нилом Мартином были выявлены победители – Ольга Фролова (гр. ЗР-62), Дарья Григоренко (ЗР-42) и Евгений Асташкин (ЗР-52).
После олимпиады студенты посетили презентацию преподавателей кафедры иностранных языков, посвященную деятельности СНО в будущем году.
Завершился первый день знакомством с менеджером переводческого бюро «Лингваконтент», в процессе которого студенты смогли поближе познакомиться с работой бюро перевода и перспективами прохождения там производственной практики.
Второй день начался с семинара «Подготовка эффективной презентации», который провел лектор компании «EF Education First» Билла Маккоина. Продолжил работу форума конкурс поэтического перевода, где студенты соревновались в переводе стихотворений Боба Дилана и Уильяма Вордсворта. Жюри в составе преподавателей кафедры М.А. Орловой, А.С. Алешина и Н. Мартина пришлось нелегко, так как все студенты продемонстрировали высокий уровень владения иностранным языком. Победителями были названы Лида Климанова (гр. ЗР-52) и Ольга Васильева (гр. ЗР-62).
Всем желающим была предоставлена возможность посетить лекции наших гостей – профессора Л.М. Баскина, который рассказал о последних достижениях в сфере нанотехнологий, и декана ФФП, профессора С.Н. Колгатина, который объяснил суть и применение теории относительности Эйнштейна. Активное участие в дискуссии принял декан гуманитарного факультета С.А. Лосев, который задал актуальный вопрос: «Если наука будет двигаться такими темпами, то кем же будут работать тысячи людей, если их заменит техника?». Точного ответа у лекторов не нашлось, но проблема вызвала живое обсуждение.
Завершилась программа второго дня лекцией кандидата филологических наук Ольги Неупокоевой «Русский язык на грани нервного срыва», где студенты с азартом искали ошибки в предложенных лектором текстах.
Третий день начался со студенческих выступлений на английском языке – выступления содержали доклады и презентации, посвященные выдающимся «физикам-лирикам», таким как Софья Ковалевская, М.Склодовская-Кюри, А.Эйнштейн и другие. Конечно же, не забыли и наших современников – Людвига Фаддеева и Владимира Захарова. В итоге первое место было отдано Оксане Плешаковой (гр. ЗР-61), 2-е и 3-е 3 места соответственно заняли Вероника Неумержицкая (гр. ЗР-62).
Завершились «Дни языка и культуры» награждением победителей, выступлением шведского хора под руководством А.С.Алешина и миниатюра «В гостях у Гете», где студенты читали стихотворения на немецком и русском языках. Символическим гимном союзу физиков и лириков прозвучали песни известных бардов В. Миляева «Приходит время, птицы с юга прилетают»), И. Канера «А все кончается, кончается, кончается…» в исполнении наших студентов.
Несомненно, «Дни языка и культуры» являются ярким и интересным событием в жизни студентов Гуманитарного факультета, поэтому ребята благодарят кафедру иностранных языков за организацию этого мероприятия и желают ему дальнейшего развития.
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ГФ
Текст: Григоренко Дарья (гр. ЗР-42)
Фотографии: Александра Иванова (гр. ЗР-41)
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей