Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньСтуденты военной кафедры СПбГУТ приняли участие в военно-исторической реконструкции “Операция МАГИСТРАЛЬ”

Студенты военной кафедры СПбГУТ приняли участие в военно-исторической реконструкции “Операция МАГИСТРАЛЬ”

24 февраля 2012

19 февраля 2012 года в парке Интернационалистов состоялась военно-историческая реконструкция “Операция МАГИСТРАЛЬ”, в которой самое активное участие приняли студенты военной кафедры Института военного образования.

“Магистраль” - одна их самых напряженных операций с широким применением авиации, она была проведена в декабре 1987 - январе 1988 года . Это была операция по разблокированию Хоста. Бои велись на территориях, контролируемых племенем Джадран, ни в какие времена не признававшим ни короля, ни шаха, ни кабульского правительства.

Студенты военной кафедры СПбГУТ приняли участие в военно-исторической реконструкции “Операция МАГИСТРАЛЬ”

Граничащая с Пакистаном провинция Пактия и округ Хост были оснащены самым современным оружием и мощными укреплениями. Для их выявления на эти районы высадили ложный воздушный десант и по обнаружившим себя огневым точкам нанесли мощные авиационные удары. При налетах отмечалось до 60 пусков ракет по атакующим самолетам в час. С такой плотностью зенитного огня летчикам еще не приходилось встречаться.

Студенты военной кафедры СПбГУТ приняли участие в военно-исторической реконструкции “Операция МАГИСТРАЛЬ”

В широкомасштабной операции участвовало 20000 советских солдат, потери составили 24 убитых и 56 раненых. В ходе этой операции произошёл знаменитый бой за высоту 3234, по мотивам которого снят фильм “9 рота”. Мероприятие “Операция МАГИСТРАЛЬ” было приурочено к 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В час дня минутой молчания открылся торжественно-траурный митинг, после него состоялось возложение венков и цветов к мемориалу павшим воинам. В ходе самой реконструкции боя наши студенты смогли познакомиться с вооружением и техникой, применяемой в этой операции, и стать ее непосредственными участниками, что вызвало неподдельный интерес к происходящему.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ