Студенты и сотрудники Института военного образования СПбГУТ приняли участие в мероприятиях, посвященных 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
29 января на мемориале «Январской гром» у деревни Порожки Ломоносовского района Ленинградской области прошел шестой Международный военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва». Студенты и сотрудники Института военного образования во главе с заместителем директора ИВО Штеренбергом Игорем Григорьевичем посетили интерактивные площадки, выставки оружия, средств связи и быта солдат на фронте, рассмотрели технику и артиллерию, а главное – стали участниками и свидетелями масштабной военно-исторической реконструкции.
В бою приняли участие более 500 участников, 10 танков и бронемашин, 10 артиллерийских орудий, 15 грузовиков, автомобилей и мотоциклов.
Реконструкция сражения прошла в условиях, максимально приближенных к историческим. Центром действия и стратегически важным пунктом стал исторический «Мост». В годы войны он сохранился благодаря подвигу советских разведчиков, именно по нему в прорыв пошли советские танки. Мы получили мост между героическими событиями, настоящим и будущим.
«Прошло много лет с тех пор, как советские военные освободили Ленинград от блокады. И, несмотря на время, память об этом героическом событии до сих пор жива. Доказательством тому и стала эта реконструкция. На том же месте, где произошел переломный момент блокады, были воссозданы отважные бои военных лет. Мы с огромным удовольствием стали участниками воплощения нашей славной истории. Это очень здорово!» - поделился своими впечатлениями студент СПбГУТ, участник фестиваля Евгений Иванов.
Помимо реконструкции сражения, 27 января студенты и сотрудники Института военного образования под руководством директора ИВО кандидата педагогических наук, доцента Лубянникова Александра Андреевича приняли участие в траурно-торжественной церемонии возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли». Мероприятие было организовано Администрацией Невского района Санкт-Петербурга. В братских могилах кладбища «Журавли» покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда.
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ИВО
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу