Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньСПбГУТ чествовал свидетелей блокады

СПбГУТ чествовал свидетелей блокады

27 января 2017

27121727 января – в 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в музее СПбГУТ прошла встреча с сотрудниками университета, которые в военные годы были детьми.

Сейчас в нашем вузе работают около 20 свидетелей того страшного времени, но, к сожалению, не все смогли быть на встрече. Со словами благодарности к собравшимся обратились первый проректор – проректор по учебной работе Георгий Михайлович Машков и проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Альбертовна Алексеенко. «Нам трудно понять, что вы пережили, но мы пытаемся. Мы ценим вас и ваш опыт. Спасибо вам за то, что вы передаете нам тепло своих душ», - сказали они. Блокадники в свою очередь откликнулись: они не собираются уходить из университета, а намерены передавать свои знания и опыт новым поколениям студентов.

Встреча получилась одновременно радостной и скорбной. Студенты бесконечно благодарили пришедших, читали стихи, пели песни о войне. Блокадники рассказывали о детстве, вспоминали детали жизни в осажденном городе. По их словам, никто никогда и мысли не допускал, что Ленинград может быть сдан.

«Люди забывают, какой это был ужас и какой подвиг они совершили. Ленинград был обречен, но выстоял, - говорят участники встречи. - 27 января 1944 года был праздник. Сейчас День снятия блокады – грустный день, потому что перед глазами всплывают те ужасы, которые пришлось нам пережить». Дети войны надеются, что молодежь слушает рассказы о блокаде и понимает ценность мирной жизни.

СПбГУТ искренне поздравляет ветеранов и жителей блокадного Ленинграда с  73-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!

27 января при музее СПбГУТ открылась выставка «ЛЭИС блокадный». Представленные экспонаты и документы дают представление о том, что было с нашим университетом в блокадные годы, как студенты и преподаватели вносили свой вклад в освобождение города и страны. В частности, можно увидеть приказ №557 от 24 июня 1941 года о мобилизации сотрудников вуза. Выставка продлится до 19 февраля.

 

 

Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы

 

 


При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
20
Поделиться:
Другие новости
«День Ростелекома» в СПбГУТ 6 октября «День Ростелекома» в СПбГУТ Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! 6 октября Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов 5 октября «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов Итоги заседания ученого совета 5 октября Итоги заседания ученого совета Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» 5 октября Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина 5 октября В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 5 октября Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» 5 октября Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» 5 октября СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту