Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ

«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ

31 марта 2025

В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля состоялась встреча начальника Управления по обеспечению работы Ведомственного центра исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга Дениса Рычкова со студентами. Приглашённый эксперт рассказал студентам об основах информационной безопасности.

Мероприятие было организовано при содействии Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СПбГУПТД.

Эксперт подробно остановился на участившихся кибератаках, направленных на получение несанкционированного доступа к компьютерным системам с целью кражи или уничтожения данных. Речь шла об использовании технических уязвимостей сетей и способах социальной инженерии: как обманным путём граждане сами раскрывают информацию или предоставляют доступ к сетям данных. Спикер подчеркнул, что мошенник всегда очень хорошо подготовлен, разбирается в видах психологического воздействия и умеет манипулировать. Он наглядно с помощью технических средств продемонстрировал действия злоумышленников по поиску утечек данных с мобильных устройств присутствующих на встрече.

Ребята получили конкретные советы о том, как не стать жертвой кибератак, как легко генерировать надёжные пароли, использовать двухфакторную аутентификацию, прекратить в диалог с незнакомцем по телефону, а также о действиях жертв мошенников, ведущих к уголовной ответственности.

Встреча получила живой отклик у студентов, после лекции участники диалога задавали много конкретных вопросов специалисту.

«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ

Материал предоставлен СПбКТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей