Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru

86-летие СПбГУТ

13 октября 2016

a13 октября, в день 86-летия Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию памятных знаков-фотопортретов Герою Советского Союза Василию Дмитриевичу Елкину и Герою Социалистического Труда профессору Павлу Васильевичу Шмакову. Широко известно, что история вуза связана с многими известными именами великих учёных России, но мало кто знает, что звания Героев были удостоены лишь эти два человека.

В мероприятии принял участие ректор СПбГУТ С.В. Бачевский, проректоры и деканы факультетов, администрация, преподаватели и студенты вузов. Особым гостем стал С.П. Шмаков, сын П.В. Шмакова. Перед собравшимися также выступили заведующий кафедрой телевидения и метрологии А.А. Гоголь (в 1999-2011 г.г. - ректор СПбГУТ) и А.А. Лубянников, директор Института военного образования СПбГУТ, которые лично знали П.В. Шмакова и В.Д. Елкина.

Как отметила директор музея СПбГУТ С.В. Дерипаско, есть совершенно особые воспоминания, которые необходимо передавать из уст в уста, чтобы связь поколений никогда не прерывалась. А самым важным всегда была и остается нравственная составляющая природы человека.

Продолжением праздничного мероприятия стало открытие выставки «От ЛЭИС до СПбГУТ. История в лицах» и встреча с  профессором Александром Александровичем  Гоголем, который поделился воспоминаниями со студентами университета.

 

Справочно:

Павел Васильевич Шмаков (27.12.1885–17.01.1982 гг.) - выдающийся русский учёный и изобретатель в области телевидения и радиотехники. Пионер отечественного телевидения, посвятивший ему большую часть жизни, он внёс неоценимый вклад в его развитие.

Наряду с научной работой столь же плодотворно П.В. Шмаков ведёт и педагогическую деятельность. В 1937 г. П.В. Шмакову присуждается учёная степень доктора технических наук и учёное звание профессора. Он организует и возглавляет кафедру телевидения в Ленинградском электротехническом институте связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.  С этого времени и до последних дней жизни вся научная и педагогическая деятельность профессора Шмакова неразрывно связана с нашим вуза. Здесь подготовлено более трёх тысяч инженеров, более 100 кандидатов и докторов наук. Многие ведущие специалисты страны и педагоги вузов являются учениками П.В. Шмакова или учениками его учеников, а кафедра телевидения стала одним из крупнейших научных центров в своей области.

Правительство высоко оценили заслуги Павла Васильевича Шмакова. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», почётное звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, он награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, рядом медалей. В 1973 г. присуждена Государственная премия за учебник «Телевидение», изданный в 1970 г. (3-е издание), одним из авторов и редактором которого является П.В. Шмаков.

Василий Дмитриевич Ёлкин (05.06.1918–16.01.2001 гг) - участник Великой Отечественной, советско-финляндской войн, польской компании 1939 года.

Высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» капитан Василий Ёлкин был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм». Кавалер двух орденов «Красной Звезды», ордена «Александра Невского», орденов «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени.

 

фото фото фото фото
фото  фото  фото  фото 


Информация предоставлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
23
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей