15 сентября 2016 года на территории Архангельского цеха телевидения и радиовещания (новой телерадиобашни в поселке Дамба) состоялось торжественное событие, ставшее уже доброй традицией - третья по счету церемония Посвящения в радисты первокурсников Архангельского колледжа телекоммуникаций - филиала Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
15 сентября – особая дата. Именно в этот день на этом самом месте 15 сентября 1913 года начала работу самая мощная на Севере России радиотелеграфная станция. Исторические хроники сохранили для нас немало интересных фактов, связанных с этим объектом. Именно архангельские радисты первыми приняли в октябре 1917 года радиосообщение о свержении Временного правительства, переданное маломощной радиостанцией крейсера «Аврора», и продублировали его на весь мир своим мощным 15-киловаттным передатчиком. В предвоенные годы архангельские радисты обеспечивали связь с экипажами самолетов знаменитых полярных летчиков С. Леваневского, В. Чкалова. М. Громова и высадку экспедиции И. Папанина на Северный полюс.
Во время Великой Отечественной войны радиостанция обеспечивала связь с союзными конвоями, шедшими в Архангельск и Мурманск из Англии и США. В послевоенные годы радиоцентр поддерживал радиосвязь с десятками судов Северного морского пароходства, бороздившими просторы мирового океана. В 2001 году на этом историческом месте началось строительство новой 200-метровой телерадиобашни, а с 2011 года здесь создается крупнейший в регионе телерадиопередающий центр, оснащенный новейшим оборудованием для трансляции 20 цифровых телевизионных каналов в рамках Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения в России».
Посвящение - важный этап в осознании того, чем им предстоит заниматься в будущем. Совсем юные первокурсники колледжа телекоммуникаций смогли сделать первый шаг в профессию, побывав на самом передовом предприятии связи региона.
С приветственными словами к первокурсникам обратились директор Архангельского филиала РТРС Салахутдинов Мансур Акрамович и директор колледжа Топанов Александр Павлович. От имени ветеранов телекоммуникационной отрасли слово было предоставлено выпускнику Архангельского техникума связи, а ныне заместителю главного инженера Архангельского ОРТПЦ и председателю государственной экзаменационной комиссии колледжа Скоробогатько Ивану Анатольевичу. Перед студентами также выступили заместитель министра связи Архангельской области Шамов Виктор Анатольевич, заместитель директора филиала РТРС Антрушина Анна Николаевна, начальник 3 участка цеха № 21 Ефимов Александр Яковлевич.
Традиционно в рамках посвящения прошло награждение лучшего студента по итогам прошлого учебного года. В этом году педагогическим коллективом колледжа за успехи в учебе и активную общественную работу отмечен студент группы Р Соловьев Дмитрий. Также студенты выпускного курса передали своим юным коллегам символическую Чашу знаний – знак мудрости и будущих открытий первокурсников в выбранной специальности.
После произнесения Торжественного обязательства, каждый из первокурсников получил специально разработанный именной памятный знак с индивидуальным номером и позывными RQA, с которыми 103 года тому назад вышла в эфир первая архангельская радиостанция.
В заключение торжественной церемонии сотрудники филиала РТРС показали студентам презентацию о том, как развивалась радиосвязь на Севере России и о том, как на территории региона идет реализация Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения» и провели экскурсии по территории телерадиокомплекса.
![]() |
Информация предоставлена Архангельским колледжем телекоммуникаций
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!