Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньМузей СПбГУТ рассказал о блокаде Ленинграда

Музей СПбГУТ рассказал о блокаде Ленинграда

28 января 2025

27 января, в 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» организовал тематическую экскурсию для студентов и преподавателей. Гостям рассказали о блокаде как о трагической и героической странице Великой Отечественной войны.

Этот период, длившийся почти 900 дней, стал испытанием для миллионов людей, оказавшихся в осаждённом городе. Невозможно представить ужас, который был пережит населением Ленинграда в те тяжелые дни. Однако, несмотря на ежедневную борьбу за жизнь, жители ни на минуту не были готовы сдаться.

На экскурсии гости Музея узнали о ключевых событиях блокады, о том, почему именно Ленинград был важен для фашистов, о самой суровой блокадной зиме 1942 года. Здесь рассказали, как ЛЭИС переживал блокаду, как преподаватели, сотрудники и студенты помогали оборонять Ленинград, как проходила эвакуация института.

Гости осмотрели экспонаты блокадных лет и узнали о том, как люди выживали в условиях нехватки еды, тепла и медицинской помощи, как в самые тяжёлые времена находили силы для творчества и помощи друг другу.

КПЦ «Музей СПбГУТ» чтит историю Великой Отечественной войны, а также все события, связанные с ней.

«Память о блокаде Ленинграда — это не просто дань уважения тем, кто пережил эти ужасные времена. Это напоминание о силе человеческого духа, о мужестве и стойкости, которые позволяют преодолевать даже самые тяжёлые испытания. Мы должны помнить о тех, кто боролся за жизнь и свободу, чтобы их жертвы не были забыты. Уважая прошлое, мы учимся ценить мир и единство в настоящем. Давайте сохранять эту память в своих сердцах и передавать её следующим поколениям!» — отмечает начальник культурно-просветительского центра «Музей СПбГУТ» Ирина Власова.

#ЛЭИСвГодыВойны

Музей СПбГУТ рассказал о блокаде ЛенинградаМузей СПбГУТ рассказал о блокаде ЛенинградаМузей СПбГУТ рассказал о блокаде Ленинграда

Материал подготовлен КПЦ «Музей СПбГУТ», редакция УМиР 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» 14 сентября Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии» 14 сентября Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии» Вышел в свет сборник «АПИНО 2026» 14 сентября Вышел в свет сборник «АПИНО 2026» СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления» 14 сентября СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления» 13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее 13 сентября 13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее В Санкт-Петербурге открылся передвижной учебно-тренировочный комплекс «Улей» 11 сентября В Санкт-Петербурге открылся передвижной учебно-тренировочный комплекс «Улей» СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном 11 сентября СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход 11 сентября Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход СПбГУТ принял участие в ключевой конференции по развитию телекоммуникаций и высоких технологий 11 сентября СПбГУТ принял участие в ключевой конференции по развитию телекоммуникаций и высоких технологий Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы 10 сентября Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий 10 сентября СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума 9 сентября Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест» 9 сентября В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест» «Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге 9 сентября «Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777 8 сентября Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777 Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов 8 сентября Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов Точка внутренней опоры: как вернуть энергию и желание жить 8 сентября Точка внутренней опоры: как вернуть энергию и желание жить 85 лет назад началась блокада Ленинграда 8 сентября 85 лет назад началась блокада Ленинграда В музее СПбГУТ прошла акция «Эхо блокады: урок мужества и единства против современных угроз» 8 сентября В музее СПбГУТ прошла акция «Эхо блокады: урок мужества и единства против современных угроз» СПбГУТ развивает сотрудничество с вьетнамским вузом 7 сентября СПбГУТ развивает сотрудничество с вьетнамским вузом